Звездные врата: Вселенная

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звездные врата: Вселенная » Настоящее » Первые


Первые

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

До Скотта дошло, что никто из Врат не полезет. Не должен, во всяком случае, по физическим законам работы этого устройства Древних. Хотя он на сто процентов все же уверен не был, так как они сталкивались ранее с какими угодно аномалиями. Он подошел к консоли, возле которой стояла Тамара и глянул на экран и данные.
- Температура за Вратами -38, есть атмосфера - в основном азот и почти 47% кислорода. Сила тяжести - 2 g. Плохо... Атмосферное давление в три раза превышает норму. Вот тут "Судьба" пометила красным и предостерегает. Идти без скафандров было бы самоубийством. И очень плохо видно что-то с камер кино, там как будто темно...
Действительно, на экране, развернувшемся на консоли, было очень темно, и граница неба земли мало отличались. Смутно проглядывались какие-то холмы на горизонте, как будто кино находился внутри пыльной бури. Мэттью переключил кино на ночное видение, и сразу ярко стали видны неровности почвы вблизи, похожие на застывшие лавовые наросты. Все выглядело мертвым и черным.
- Что-то непохоже на условия на поверхности звезды. Может, в базе данных корабля что-то перепутано? Не может быть мороз на звезде, даже если это коричневый карлик. Наверно, это другой адрес, в которых нам предстоит разобраться. Я уже ничего не понимаю. Откуда там столько кислорода?.. Остается действовать методом тыка и шага. Тамара, пойдешь замыкающей, через 15 секунд после Варро. Я... первый. Варро - за мной по команде оттуда. Держим связь. Если что, сразу назад.
Не хотел Мэттью идти первым, но он был обязан, так как возглавлял сейчас экипаж из трех человек. И он пошел во Врата. Знакомое чувство полета и подступающей к горлу тошноты. Через мгновение он окунулся в мрачный холодно-черный сумрак. Сразу отошел в сторону, чтобы Варро освободить площадку для прибытия. И сразу его ощутимо придавило гравитацией. Если бы не экзоскелет скафандра, он бы тут только ползать смог. И, отходя, ощутил, насколько плотная среда вокруг. Как будто в воде двигался, чувствуя сопротивление. Датчики скафандра сразу окрасились в красный цвет, показывая снаружи опасную, но кислородную среду. Не сходя с постамента Врат, Мэттью осмотрелся, включив фонари на скафандре. Черная изрытая поверхность, местами как будто оплавленная. Черные плотные тучи, которые почти не пропускали света голубого гиганта. Вокруг царила не полная тьма, а противный сумрак. Дальше света фонарей толком ничего разглядеть было невозможно. Пыльной бури не было, но в атмосфере как будто висела какая-то порошкообразная взвесь, медленно плавая в воздухе. Перед Вратами всплеск очистил пространство, но дальше все было в мрачном синеватом тумане из-за этой взвеси.
- Я - на месте, - сообщил Скотт. - Пыль какая-то в воздухе висит. Гравитация - жесть, и очень плотная среда. Даже в скафандре тяжело двигаться. Недалеко мы от Врат уйдем, я чувствую. Вокруг все выглядит мертвым. Но видимость низкая, что-то рассмотреть можно только на короткой дистанции. Включайте фонари. Разгоним эту тьму. Ничего живого пока не вижу. Жду вас.

+1

32

- Ах ты, ворьё! А ну стоять! - раздался грубы окрик.
Щуплый пацан, не помня себя от страха и переполняемого адреналина бросился наутёк.
- Держи вора! - заорал тот же голос в спину.
Расталкивая посетителей магазина мелкий воришка нёсся к спасительному выходу сверкая пяткой в порванном штиблете. Уже казалось ему удастся вырваться, но в последний момент выход загородила мощная фигура ещё охранника. Беглец попытался проскочить между ног, но был схвачен за пояс. Пацан еще брыкался, пока не получил кулаком в лицо, после чего обмяк и больше не сопротивлялся.
Спустя пол часа он стоял в кабинете владельца магазина, держа рукой рассечённую ударом бровь. Сквозь пальцы всё ещё сочилась кровь. Гибкий тонкий и высокий пацан ничего не говорил, лишь волчонком смотрел на хозяина кабинета, восседавшим за широким письменным столом.   
- Давай с тобой договоримся так, парень, - после нескольких минут молчаливого бодания взглядами сказал владелец, - Если ты в чем-то будешь нуждаться, так что без этого никак, ты придёшь ко мне и я сам тебе это дам.
Парнишка молчал недоверчиво исподлобья разглядывая владельца магазина.
- Согласен?
Тот недоверчиво кивнул.
- Отпустите...
Не заставляя себя уговаривать, юный воришка покинул кабинет и магазин.
- Попомни мои слова, - обратился владелец, отвечая охраннику на безмолвный вопрос, - Этот ещё вернётся.
Так и случилось. Спустя неделю хозяина магазина на улице дёрнули за рукав. Обернувшись он увидел молчаливого мальчика. По шраму на брови он догадался, что это тот самый неудавшийся воришка.
- Привет, - кивнул ему владелец, - Тебе что-то от меня понадобилось?
Молчаливый кивок в ответ.
- Тогда идём...
Через несколько минут они были уже в магазине. Парнишка тыкал в дорогую еду пальцем, а владелец магазина отдавал ему это. Тут была и дорогущая икра лазурного краба, и балык из абидосского варана, и много других деликатесов. Визитёр успокоился только тогда, когда уже с трудом тащил деликатесы в обеих руках. Так, нагруженный под завязку он покинул магазин.
А вечером за ухо его притащил чернявый мужик, и пакеты с едой он тоже принёс.
- Господин, мой сын не вор. Не знаю что на него такое нашло. Вот все что я нашел у него. Простите, не знаю что на него нашло.
Владелец магазина выставил ладони перед собой и объяснил расстроенному папаше всю ситуацию.
- Господин, я простой инженер. Раньше у меня была престижная работа и приличная заработная плата, но потом грянул кризис и я остался без работы, а жена... Она ушла к другому. Он офицер полиции в соседнем городе. Не виню, она привыкла к хорошему и не смогла питаться одними армейскими пайками. Сын остался со мной.
- Зачем чужой ребенок, да ещё с таким характером, доблестному служителю правоохранительных органов...
Понимающе кивнул хозяин кабинета.
- Она иногда звонит нам, справиться о здоровье сынишки. В предпоследний раз когда мы говорили, пригласил её приехать и проведать нас, но она отшутилась тем, что у нас нет даже нормальной еды. Я так думаю, что на следующий день вот этот, - парнишка удостоился лёгкого подзатыльника, - Пришел в ваш магазин, потому что в следующий раз, я застал его говорящим с матерю. Он убеждал её, что у нас есть и икра лазурных крабов и вараний балык. Господин, вы не думайте, мы не шикуем, но и не бедствуем.
Владелец магазина вновь понимающе кивнул.
- Что нужно сказать господину? - требовательно спросил отец.
Мальчика поднял взгляд от пола.
- Когда вырасту, я никогда не буду как ты. Я не буду бедным никогда, - упрямо заявил Варро.

***

Люцианец тряхнул головой отгоняя непрошенные воспоминания. Они слишком отличаются от него. И... они ему не верят. Не пустили первым на планету, но и последним на корабле не оставили. Внезапный приступ одиночества накрыл его, и лишь усилием воли Варро отогнал его. 
Скотт скрылся во Вратах, отсчитав положенные пятнадцать секунд он шагнул следом, на секунду задержавшись, чтобы повернуться к ТиДжей. Люцианец задорно подмигнул ей.
- Не отставай медицина! - бодро сказал он и смело шагнул сквозь горизонт событий.
Мгновение и он уже стоит посреди какой-то хмари. Включив фонарь он осмотрелся и отошел в сторону. Присев на одно колено, люцианец взял свой сектор под контроль. Смотреть было особо не на что. Врагов также не было видно.
- Меттью, Варро на месте, - доложился он каркающим из-за отдышки голосом.
Гравитация навалилась мешая не то что говорить, даже дышать получалось с трудом.

Отредактировано Варро (2018-01-15 22:55:31)

+2

33

На её кроткую мольбу о помощи с данными, отозвался Скотт и сразу же стал докладывать о ситуации за вратами. Ничто из сказанного не предвещало ничего хорошего. У Тамары были весьма серьезные опасения, что ничего, из того что им могло бы помочь они там не найдут. Впрочем, подобные мысли её посещали примерно при каждом походе группы на очередную планету. Единственным исключением был Эдем, на котором врат не было в помине и колонии алтернативных их, которых бы и не было, не попади они на Судьбу. Так что, на данный момент, большинство галактик были явно не рассчитаны на представителей человеческой расы. Да и древних тоже, ведь если ТиДжей правильно помнила, то их физиология не сильно отличалась от жителей земли. Но их познания о галактике и технологиях были куда выше земных, поэтому проход для них через врата на одну из таких планет, был бы куда проще. Вероятно, им даже не понадобились бы скафандры! По крайней мере это объясняло, почему на таком огромном корабле они нашли их всего три штуки. С трудом верилось, что даже за такой период, не могло уцелеть больше, учитывая даже приблизительный полный экипаж этого корабля. Или же они просто еще не нашли их?.. Такое тоже нельзя было исключать, учитывая, что до сих пор, корабль хранил от них множество тайн.
- Уж очень на это надеюсь, - с ноткой облегчения в голосе прокомментировала слова Скотта фельдшер.
Перспектива отправиться на нечто, что судя по данным Судьбы было звездой, вызывала у Тамары неприятные мурашки. Перед глазами встали ужасающие метаморфозы Хлои, после посещения корабля пришельцев. Как она легко раскидала мужчин, втрое сильнее и крупнее ее. Даже если предположение Варро, что это может быть корабль древних, который летел впереди Судьбы и расставлял врата, окажется верным, это не уменьшало его опасности. В прошлый раз, когда они посетили один из таких кораблей, на нем были весьма неприятные в общение пришельцы. Хотя и выглядели они безобидно, при первой возможности они без зазрений совести, или что там у них вместо этого, решили использовать их. Про боевых дронов Тамара вообще предпочитала не вспоминать.
Лейтенант отдал распоряжения, касательно их дальнейшего передвижения. Правда с быстрым отходом могли возникнуть определенные проблемы. ТиДжей совершенно не было уверена, что они смогут закрыть врата с той стороны. А значит, им придется ждать 38 минут, перед тем, как они смогут открыть врата назад. Перспектива была, откровенно говоря, так себе. Конечно, если верить словам Раша, эти врата были прототипом и время поддержания червоточины могло быть и меньшим, учитывая ограниченные ресурсы Судьбы. Однако, сейчас проверять было определенно не лучшее время. Ей все больше казалось, что идея оставить кого-то здесь, совсем не лишена смысла. Ради безопасности тех, кто сейчас беспомощно находился в состоянии стазиса. Но в такой ситуации, спорить с командованием оно не была особо настроена.
Сдержанно кивнув Варро на его уж чересчур оптимистичное прощание, Тамара направилась к горизонту событий. Ей бы хоть чуточку такого оптимизма. Впрочем, исходя из её, хоть и не богатого опыта, за подобными масками весьма часто скрывались самые глубокие переживания. Но вряд ли это же можно было сказать и про люцианца.
Отсчитав ровно 15 секунд, сверяясь с таблом над одном из выходов из зала врат, Тамара неспешно шагнула за горизонт событий.
К переходам Тамара еще не успела привыкнуть, ведь за время своей службы, она не так часто выходила на планеты. Первое, чему она порадовалась, это что они не успели поесть. Если бы в желудке было бы хоть что-то, то оно определенно попросилось бы назад. Радость, правда, продлилась недолго, она быстро ощутила всю тяжесть окружающего пространства. Судорожно сглотнув, Тамара тяжело ступила вниз по постаменту. Будучи не так хорошо физически развитой, как окружавшие её мужчины, и нахождение здесь для неё более некомфортным. И это еще было мягко сказано. С таким раскладом, даже если они найдут что-то полезное, с доставкой будут определенные проблемы. Как и в целом с пребыванием здесь.
Кое-как, Тамара спустилась с помоста, про себя проклиная этот скафандр и эту планету. Она решительно не понимала, что здесь намеревался найти лейтенант. С такими условиями, жившие здесь виды, явно были отлично адаптированы и чувствовали себя как рыбы в воде. Они же в этих скафандрах не то что стрелять, ходить могут с трудом. Вздохнув, ТиДжей активировала свой фонарь и посветила в противоположную от остальных сторону. Насколько хватало света, пейзаж был одинаково удручающим. Окружающая пыль оседала на шлеме скафандра и совсем не скрашивала увиденное. Непонятные бугры, поверхность казалось какой-то ухабистой. Мелькнула мысль, что это не очень-то похоже на природное явление, однако она была продиктовано исключительно представлениями о природности Земного типа. Здесь же это вполне могло быть привычным ландшафтом.
- Предлагаю отправить одно кино, в режиме поиска, осмотреть какую-то территорию, - активировав внутреннюю связь скафандров, предложила ТиДжей. Высказывать свои сомнения относительно целесообразности данного похода в целом, она не стала, ибо раз они уже пришли, следовало хотя бы попытаться. - В таких условиях, ориентироваться будет крайне сложно, а главное не по чему. Не уверена, что нам стоит уходить далеко от врат. Время ограничено, а вернуться назад за потерявшимися будет весьма проблематично.

+1

34

Скотт напряженно осматривался, слушая Тамару. Он закрыл Врата со своего пульта, и, когда погас горизонт событий, света стало гораздо меньше.
- Запускаю кино, - сказал он, подбросив шар.
Тот завис в плотном воздухе, а Мэттью пришлось поднимать к глазам пульт с маленьким экраном, чтобы видеть что-то. Как бы ни были мудры и золоторуки Древние, но шлемы на этих скафандрах они сделали криво. Внизу перед собой в них невозможно было ничего увидеть, если не наклоняться всем корпусом. Только на расстоянии видимость была. А в этом месте объекты на расстоянии поглощались черной пылью в атмосфере, как туманом - чем дальше, тем мутнее.
- Так, Кино я запущу налево, а мы пойдем направо, - сказал Скотт, тяжело махнув рукой в ту сторону, куда намеревался идти и вести людей. - Так больше увидим и найдем. Если каждый из вас еще сможет по одному кино запустить и контролировать его, то мы втрое больше материала соберем об этой... хм-м... недозвезде. Пошли осмотримся.
Тяжело шагая, Мэттью возглавил шествие, которое было слишком медленным из-за гравитации и плотной среды, чтобы получить сколько-нибудь значимые результаты разведки. Отойдя метров на двадцать от Врат, Скотт отметил, что они уже видны мутно. Если уйти дальше, то потом дороги назад можно не найти. "Надо было фалами зацепиться за Врата, - подумало Скотт. - В следующий раз так и сделаем". Еще десяток метров можно пройти, не теряя главного ориентира. Вокруг все было однообразным - черным и оплавленным на вид. Нет отдельных камней, просто одна монолитная неровная поверхность. Мэттью посматривал на экран пульта, на котором отражался видеосигнал с Кино, отправленного в противоположную сторону. Хоть на шаре был включен режим ночного видения, ничего нового пока ему не попалось, кроме того же однообразного пейзажа, что и перед людьми.
Мэттью уже собирался дать команду идти обратно, чтобы не заплутать, как под ногами у него что-то задвигалось.
- Мать твою, - невольно вырвалось у лейтенанта, взмахнувшего руками в попытке удержать равновесие.
Но не удержал и грохнулся на землю. А сам пытался в свете фонарей разглядеть, на что наступил. Увидел. Плоская черная бугристая лепешка неправильной формы, довольно резво ползла прочь, перетекая по неровностям поверхности.
- Вы это видели? - спросил Мэттью, с трудом ворочаясь на земле и пытаясь подняться на ноги.
И тут вся окружающая поверхность как будто ожила. Кочки зашевелились и поползли в разные стороны. Причем некоторые - прямо к людям. Фонари выхватывали куски поверхности, которая вся сейчас оказалась покрыта хаотично ползающими черными "лепешками". Логичная мысль об отступлении к Вратам наткнулась на похожую проблему - позади людей тоже начали ползать кочки. И шевеление под ботинками ощутили Варро с Тамарой.
- Да их тут тысячи, - пробормотал Мэттью. - Земли не видно... Они везде.

+1

35

Под ногами поверхность чужой планеты. Или всё же поверхность звезды? Варро сколько не напрягал память, так и не вспомнил никаких сведений о коричневых карликах. Нет, он помнил, что чем выше звезда в цветовом спектре, тем она горячее. Оранжевые, красные и коричневые звёзды являлись самыми "холодными". Но холодная температура по меркам звезды, по итогу все равно куда выше, чем то что он видел сейчас вокруг. Ему никогда не доводилось также слышать и о звёздах, на которых могла бы оказаться приемлемая гравитация. Приемлемая это такая, что не раздавит человека в экзоскелете в лепёшку.
Тут было трудновато идти, дышать и просто разговаривать. Даже мысли, казалось ворочались в голове с усилием. Что, кстати, могло иметь под собой и вполне научные основания. Никто толком не изучал воздействие повышенной гравитации на скорость мышления, да и вообще на нервную систему.
Ну, нет у них времени посылать впереди себя банку с мышами, а потом с интересом наблюдать за грызунами неделя за неделей.   
Над головой светили чужие звёзды. Пусть их было не видно сейчас, но Варро знал что они там есть, и то они чужие. Этого было достаточно. На секунду кольнуло острое чувство одиночества. Все кого он знал там... Дома... Скорей всего уже давно мертвы. Если, конечно, люди ещё не научились радикально продлевать свою жизнь. Сто лет - серьёзный срок для человека, но мгновенье для вселенной...
Варро упрямо набычился и отогнал от себя эти мысли. Он здесь и сейчас... Живой и относительно здоровый. Он хотел быть здесь. И он здесь, а копания в самом себе сейчас ни к чему хорошему не приведут.
Лейтенант был в прямой видимости, он тяжело шёл впереди. Планета не выглядела перспективной для пополнения запасов, но в этих вопросах он больше полагался на Скотта.
Люцианец считал себя лучшей кандидатурой, чем Меттью на роль командира экспедиции. Просто в силу того что Скотт был менее опытен и занимал более низкое звание в земной армейской иерархии, чем Варро в люцианской армейской иерархии. Но поднимать этот вопрос он не собирался. Пока по крайней мере.
Амёбообразных тварей он заметил на мгновенье раньше чем офицер, фактически наступивший на одну из них. Варро лишь прошипел ругательство вскидывая винтовку и опускаясь на одно колено, чтобы увеличить видимость грунта.
- Готов открыть огонь, - выпалил мужчина, практически не ощущая повышенной гравитации. Адреналин бурлил в его крови, а пульс сорвался в галоп.

Отредактировано Варро (2018-01-19 01:53:46)

0

36

С каждой секундой, проведенной на этой планете, ТиДжей все больше убеждалась, что найти здесь что-то хоть мало-мальски полезное им не удасться. Если они вообще найдут тут хоть что-то, кроме бесконечных холмов и пыли. В этом фельдшер тоже сомневалась, несмотря на то, что прошли они буквально несколько метров. Скотт же явно не разделял её пессимистичного настроя и отдал приказ двигаться дальше. Она хотела было возразить и высказать свои сомнения о целесообразности продолжения этой вылазки, но толку-то? В предыдущий раз, когда она высказывала свое мнение о том, что соваться сюда нет смысла, никто её не слушал. Вряд ли с того момента что-то изменилось, так что зачем сотрясать воздух пустыми разговорами. В таких условиях, они все равно не долго здесь пробудут.
Тяжело переставляя ноги, Тамара двинулась следом за лейтенантом и Варро, по привычке несколько раз попыталась оглянуться назад. В скафандре и с такой гравитацией, подобный маневр был весьма затруднительным. В таком положении они становились легкой мишенью, если на этой планете есть какие-либо агрессивно настроенные формы жизни. Почему-то, ТиДжей была уверена, что если они тут и есть, то представляют собой огромных чудищ, с невероятно мощным скелетом и мускулатурой. Ведь как еще можно выжить при таких условиях, если не обладаешь прям таки сверхъестественной силой. Одни не самые веселые мысли, поспешно сменились другими, на этот раз касательно эффективности пулевого оружия в такой окружающей среде.
Продвигались они до ужаса медленно, каждый шаг требовал значительных усилий. Тамара не привыкла жаловаться на трудности, но сейчас уже была уже близка к этому. В большей мере этому способствовали даже не тяжелые условия, а общая бессмысленность их нахождения здесь. Но пока она держалась, и отойдя от врат на несколько метров, запустила кино в режиме поиска вправо, относительно их направления движения. На долю секунды, фельдшер даже позавидовала этому маленькому шарику, которого совершенно не беспокоила окружающая среда. Если здесь что-то и было, то он определенно найдет это первым, а они даже не факт что смогут до этого добраться.
ТиДжей краем глаза наблюдала за экраном пульта, который был прикреплен к наручу, проверяя нету ли с другой стороны чего-то хоть мало мальски примечательного. Но пейзаж там, насколько инфракрасная съемка позволяла увидеть, скудно отличался от того, что был в радиусе видимости. На секунду, ей показалось что она заметила движение на экране и тут раздалась ругань лейтенанта. Сначала, Тамара не осознала, что происходит и почему Скотт внезапно оказался на земле. Ей понадобилась доля секунды, чтобы присмотреться и заметить, а спустя еще мгновение и почувствовать, какое-то движение на земле. При всем желании что-то быстро предпринять, в скафандре она была способна только грязно выругаться и постараться переставить ноги с внезапно оживших бугров, на землю. Но сделать это было сложнее, чем представлялось, создавалось ощущение, что эти твари буквально везде. Невольно вспоминались записи кино из альтернативной вселенной, куда попал экипаж Судьбы и был убит в короткое время инопланетными существами. Какова вероятность что эти бугорки хоть на процент столь же опасны как те? Хотя пока, они вели себя безобидно и им просто не понравилось, что кто-то по ним ходит.
В этой ситуации оперативно сработать смог только Варро, чем продемонстрировал недюжую силу и стойкость, которой можно было только позавидовать. И сразу же приготовился к бою, к счастью или сожалению.
- Отставить! - рявкнула Тамара люцианцу вперед Скотта, на секунду забыв о субординации. Приложив титанические усилия, она постаралась максимально быстро приблизиться к лейтенанту и помочь ему встать. С движущимися под ногами объектами, это сделать было тяжело. Пока что, эти существа не делали ничего, что могло бы дать повод считать их агрессивными или опасными, скорее даже наоборот, они старались уйти от субъектов, которые потревожили их существование. Что будет, если они атакуют этих существ, фельдшер старалась не представлять, ибо их здесь были тысячи.  - Спровоцируем их и нам конец! - наконец-то она приблизилась к Скотту и протянула ему руку. - Надо возвращаться к вратам, пока мы еще можем.

+1

37

- Не стрелять, - пробухтел Скотт, с трудом поднимаясь на ноги. - Отставить возвращение к Вратам.
Тамара при такой тяжести не смогла бы его поднять, это точно. Но она подошла близко, и он смог не заставлять ее рвать жилы, цепляясь сам за сегменты ее скафандра. И он старался не упускать из виду шевелящиеся вокруг "лепешки" на земле.
- Давайте замрем. Может, они успокоятся, - произнес он, не веря сам своим словам.
В свете фонарей скафандров, скученных в одной зоне, люди вдруг увидели, что твари ползают не по земле, а по останкам таких же существ, как они сами. Только порванных и усохших. Раньше Мэттью даже не понял, глядя под ноги, что тут и вправду ее не видно, а вся поверхность усыпана трупами неизвестных животных, по которым перемещались живые особи. К тому же "лепешки" принялись активно выпускать в воздух фонтанчики черной пыли. Той самой, что висела в атмосфере, ограничивая обзор. Люди стояли неподвижно, но движение вокруг них и не думало замедляться. Напротив, все больше кочек оживало, включаясь в пугающий хоровод вокруг пришельцев. И если смотреть на ползающие тела, то можно было заметить, как они "по пути" отрывают куски тел своих умерших собратьев, лежащих слоем ниже. Судя по тому, как быстро это проделывалось, на нижней стороне "лепешек" должны быть крепкие челюсти с острыми зубами. Или чем-то вроде зубов. Они жрали мертвых сородичей, даже не задерживаясь. На свежих "укусах" видна была бурая влажная плоть. Но сцен нападения друг на друга между живыми особями люди не увидели. Вся живая масса спокойно и плавно ползала, не причиняя соседям вреда. Ели только мертвых.
- Падальщики. Планета падальщиков, - произнес Мэттью. - Вряд ли они будут нам угрожать. Я надеюсь...
Когда люди постояли неподвижно, "лепешки" снова придвинулись к ним, начав ползать прямо у самых ботинок. Еще через мгновение, они полезли уже на обувь. Все почувствовали характерную вибрацию в ногах, как будто их башмаки грызли со скрипом. Никакого вреда "лепешки" ботинкам скафандров не причинили, даже царапин не оставляли, но пытались. Большого труда Скотту стоило заставить себя стоять неподвижно, когда ноги по щиколотку погрузились в шевелящееся море черных плоских тел.
- Нам нужна вода и пища, - сказал лейтенант. - Нам нужно их искать. Если идти, подгребая ботинками снизу верхний слой, то риск наступить на живое и грохнуться будет ниже, я думаю. С другой стороны, далеко от Врат уходить нельзя. Кино, конечно, может нам помочь найти дорогу обратно к ним в этом чертовом тумане, но... Знаете, давайте все же вернемся к Вратам и хотя бы фалами от скафандров к ним прицепимся. Так хотя бы точно не заблудимся тут. Я помню, что фалы довольно длинные, метров 30 точно есть. Хотя бы такое расстояние осмотрим спокойно. А если что случится, вытащим товарища за фал.

+1

38

Дыхание сбилось. Прошиб пот. Руки немного подрагивают, чувствуется адреналиновый отходняк как после боя и какое-то гнетущее чувство обреченности. Причем отходняк куда сильнее, чем даже после перестрелки в тесных отсеках "Судьбы" где он схватил пулю. Вероятней всего, сказывалось, то что тогда опасность была известна. Их наспех сформированной штурмовой группе противостояли всего лишь люди. Замученные, недоедающие, деморализованные, но как оказалось, не сломленные.
- Так точно, - сквозь зубы выдохнул Варро поднимаясь на ноги.
Он какое-то время спокойно наблюдал существ, всеми усилиями воли сдерживая себя, чтобы не начать топтать и стрелять мерзких созданий. А те словно чувствовали как отвратительны люцианцу и водили особо плотные хороводы вокруг него. Палец пару раз тянулся нажать спусковой крючок и лишь волевое усилие удерживало от растраты драгоценного боезапаса.
Хотелось побежать, но сильно спешить сейчас крайне нежелательно, да и накопившаяся усталость постепенно давала о себе знать. До перехода на планету, он довольно активно скакал по трубам и техническим помещениям. Можно, конечно, и побежать пережигая адреналин, но потом когда адреналиновая горячка спадёт, эта активность аукнется достаточно негативно. Лучше дать организму немного отдохнуть, чем постоянно давать ему пиковые нагрузки. Потому дальнейшее передвижение по неизведанной планете не изменилось. Варро следовал за Меттью, не влипая в разговоры, но зорко следя за окрестностями... Насколько это вообще было возможно. Однако вокруг был совершенно однообразный пейзаж, пока ничго нового не попадалось. Только ползучие твари.
- В этих тварях есть и влага. Её всегда можно выпарить из них. Мясо бы конечно не хотелось их пробовать на съедобность, но если прижмёт, можно  ботинок съесть. Если же учесть, что они с азартом трескают трупы таких же тварей, то думаю, что в нашей ситуации развести эту живность на борту будет решением проблем, по крайней мере с водой.
Он отстегнул фалл и подал его Скотту.
- Вы возвращайтесь, а я пройдусь ещё в этом направлении. Если что, кино со мной, - Варро показал пальцем на парящий шар, - увидите всё что буду видеть я. Если до того как размотается фалл, если не найду воду, вернусь к Вратам. А потом решим, что нам делать с местной фауной...
Он пошёл вперёд. Руки всё ещё подрагивали, а твари все продолжали казаться ему мерзопакостными. Но только так и происходит эволюция. Через преодоление. И он преодолеет. Он сможет.

Отредактировано Варро (2018-01-23 17:45:26)

0

39

Тамара перевела немного ошарашенный взгляд со Скотта на Варро и закусила губу. Ну и компания у них собралась. Один, страдающий хроническим синдромом героя и второй, сошедший с экрана телевизионной передачи “Выжить любой ценой”. Ну и конечно же, в центре всего этого цирка сейчас была она, с явными намеками на синдром большой мамочки. Нет, она правда пыталась понять обоих, но здравый смысл почему-то подсказывал ей абсолютно противоположное. Фельдшер не отрицала, что да, проблемы с провиантом у них были, даже практически критические, но это определенно не было поводом так бездумно рисковать своими жизнями. Даже этих запасов хватило бы на несколько дней, за это время Судьба могла совершить еще несколько остановок возле других планет и там могли быть куда более благоприятные условия. По крайней мере на это можно было надеяться. Можно было вернуться на корабль и попробовать открыть базу данных корабля, где была информация с установщиков врат о планетах, возможно им удастся сопоставить их теперешнее положение с ней и отыскать на курсе предположительно пригодные к пополнению запасов. А там уже можно было попробовать лететь туда без лишних остановок, что значительно сэкономит время. Данный план казался трудным, но вполне реальным, хотя, конечно, отрицать то, что большинство планет в этой галактике могли иметь определенные недостатки, было глупо, но хотелось верить, что что-то получше там все таки будет. Здесь же, в обозримом радиусе не было ничего, что могло им пригодиться и при этом они подвергались опасным для жизни внешним воздействиям, которые даже скафандр не полностью устранял, а лишь минимизировал. Кто знает, какие будут последствия? Да и какая разница, какие они будут, если сейчас у них нет медикаментов даже обработать обычный ожог. Скотта, скажется вообще ничему не научил его горький опыт, сначала на пустынной планете, а потом и на ледяной. С таким везением фельдшер бы три раза подумала, прежде чем так рисковать.
Про предложение Варро выпаривать инопланетных тварей Тамара даже не думала. Сама идея тащить на Судьбу совершенно неизвестные виды да еще и разводить, была откровенно говоря идиотской. В лучшем случае, они просто все передохнут из-за различий в атмосфере здесь и на корабле, а худший вариант ТиДжей даже не хотела представлять. Да и одно мысль о том, что им придется питаться этими мерзкими падальщики, которые копошились прям под ногами, вызывала отвращение. Хотя на что только не идут люди, чтобы выжить…
Пока они стояли на месте, твари и не думали униматься, значит можно было предположить что спровоцировало их движение отнюдь не их появление. С одной стороны это было им на руку, но с другой, тот интерес который падальщики проявили к пришельцем, явно не был сугубо исследовательским.
От дальнейших разговоров, Тамара предпочла отказаться и медленно, следую совету лейтенанта двинулась по направлению назад к вратам. Она не видела ни малейшей причины повторяться и убеждать кого-то в правильности своего предложения. Скотт для себя уже решил, что во что бы то ни стало станет опять героем, Варро предпочитал сейчас подчиниться или руководствовался своими мотивами, которые были как и всегда загадкой, она же не видела здесь никаких перспектив. Может, лейтенант действительно был более дальновидный, да и знал о других планетах побольше чем Йохансен, но пока что никаких подтверждений того, что здесь они найдут хоть что-то, что как-то решит их проблемы, она не видела.

+2

40

- Добро, - ответил Скотт Варро, когда тот собрался на вылазку.
Он взял конец фала скафандра люцианца, зацепил за кольцо на своем костюме, и с Тамарой двинулся к Вратам. Идти по шевелящимся телам было неудобно и скользко. Но движение ближе к Вратам затухало, и по неподвижным островкам затихших "лепешек" вернулись без новых проблем.
- А Варро прав, -  сказал он уже ей. - Эти твари потенциально могут быть съедобными и содержащими воду. Думаю, стоит взять несколько живых образцов. Но только сходить за крепким контейнером для них. Давай я сейчас открою тебе Врата, и ты сходишь за подходящей емкостью для них. Мы не имеем права пренебрегать любой возможностью. Я понимаю, насколько велик риск вместе с этим "лепешками" притащить на борт и какую-то заразу, но если принести их в герметичном контейнере, и с великой осторожностью, в скафандрах, изучить на борту, то, может, они окажутся нам чем-то полезными. Если не как еда, то как лекарство, например. Или шкура на обувь подойдет. Вон она тут какое атмосферное давление выдерживает. Жрать это я бы поостерегся, конечно... Я пока тут постою за Кино послежу, чтобы всплеск Врат не уничтожил фалы. Их цеплять нельзя, если Врата открывать. Заодно на "Судьбе" отдохнешь немного от нагрузки. Тяжело тут, особенно женщине.

***

В это время Варро двигался прочь от Врат в черный туман, привязанный фалом к Скотту. Людей и Врата он из вида уже потерял. Под ногами была мерзкая, лениво шевелящаяся масса черных плоских тел, идти приходилось осторожно, чтобы не упасть. "Земля качалась", что называется. Из-за этого люцианец не заметил ловушки... У него осталось всего пяток свободных метров фала, и вокруг ничего не изменилось, но неожиданно "лепешки" под его ногами продавились и разъехались, а сам Варро со всей здешней силой тяжести ухнул куда-то вниз. В свете фонарей успел заметить тяжелый и блестящий, как будто ртутный, всплеск перед стеклом шлема, и пузырьки воздуха во тьме, пока стремительно погружался в жидкость. Вернее, камнем шел ко дну. Радиус света фонарей обрезался еще больше, чем в тумане на поверхности, перед глазами вверх проносились, редея, пузырьки воздуха. На контрольной панели скафандра в шлеме сразу несколько индикаторов замигали красным, показывая, что давление на костюм снаружи быстро возрастает, грозя раздавить его, как скорлупу. Двигаться в нем стало в разы сложнее. Варро тонул...
Датчики внешней среды выдали ее параметры после анализа. Это была вода, но с водородом, частично замещенным дейтерием. И высокой плотностью вследствие высокой же здешней гравитации и соответственно высокого атмосферного давления. Ко всему прочему добавилось значительное повышение уровня геомагнитных и электромагнитных излучений, который и так на этой планетке был довольно высок. Замигал и окрасился красным индикатор связи. Варро перестал слышать своих спутников.
Когда размотались последние пять метров фала, последовал рывок, и на секунду люцианец завис на тросе в воде. Но уже через мгновение движение вниз продолжилось, но не так стремительно. То ли фал оборвался, то ли Скотт его выпустил, кто знает... Свет фонарей выхватил из кромешной темноты вокруг белесые пятна, которые устремились к  тонущему человеку. При близком рассмотрении это оказались бледно-серые существа, отдаленно напоминающие крупных трилобитов в панцирях с ракообразными длинными хвостами. размером с голову человека каждая. В общем, довольно жуткого вида. Они очень быстро двигались в воде, кучей собрались вокруг Варро и преследовали его в процессе движения вниз. Несколько атаковали (во всяком случае, это именно так можно было охарактеризовать) и прицепились к скафандру. Лапами или челюстями, непонятно, рассмотреть было сложно. И все новые и новые твари облепляли Варро, утяжеляя его, и ускоряя утопление. Пока датчики скафандра не выдавали сигналов о повреждении костюма, но что-то подсказывало, что это только вопрос времени...

***

Скотт, набиравший на пульте адрес "Судьбы" для Тамары, вдруг резко дернулся назад, коротко охнув, грохнулся навзничь, и его с бешеной скоростью поволокло в туман по ползающим "лепешкам". Он заорал благим матом, крутясь с боку на бок, и пытаясь руками зацепиться хоть за что-то на поверхности. Но она была покрыта тварями, которые не могли служить точкой опоры.

+2

41

- Это ты парень никогда по настоящему не голодал...
Пробурчал люцианский лейтенант, когда услышал слова Скотта, про то что ползунов он есть не намерен.   
Испугаться Варро просто не успел. Падал в темноту он с такой скоростью, что подступила извечная паника от падения, сидящая глубоко внутри каждого человека. Новая волна адреналина затопили все страхи и сомнения и...
Люцианец заорал. Но страха не было в этом крике. Это был рёв разбуженного от спячки медведя. Поняв, что скафандр погружается под воду, мужчина было заработал руками и ногами, на одних рефлексах, но через несколько секунд понял всю тщетность попыток.
Он попытался руками ухватиться за края расселины. То что он угодил в какой-то разлом сомнений не вызывало. А как глубоко он мог уйти? Очень глубоко. Хоть до горячих слоёв магмы. Не смотря на все попытки хоть как-то замедлить погружение это не удавалось.
Датчики сходили сума. Что было не удивительно. Скафандр, кто бы его не строил, предназначен не для погружений, а для выхода в открытый космос. То что долго он так не протянет ясно как белый день.
Варро зарычал снова, и усилил попытки хоть за что-то ухватиться. Отчаянно он барахтался, когда погружение в бездонную тьму закончилось.
Появившиеся мерзкого вида твари напали на него, но не таков был Варро, чтобы сдаваться без боя.
- Да, хер вам...
Кратко изложил им свою позицию люцианец.
- Скотт, режь фалл, если самого затягивает под воду! - но слова не дошли до командира экспедиции, датчик связи окрасился красным.
И он выхватил нож. Ничего не оставалось, кроме как начать отбиваться от местной плотоядной фауны. Варро орудовал ножом и свободной рукой, отделяя трилобито-образных инопланетных тварей от скафандра, Стараясь нанести тем как можно больше увечий или убить.
Посекундно мужчина оглядывался, отыскивая путь к спасению, но его не было. По всему получалось, что ему осталось рассчитывать только на помощь извне.

Отредактировано Варро (2018-01-25 19:44:07)

+1

42

Идея Варро отправиться дальше одному ТиДжей нравилась еще меньше, чем все остальные опасные и абсурдные мысли, которые были высказаны в последний час. Конечно, в большей мере это было продиктовано банальным беспокойством, за не чужого ей человека. Все же, даже из малой доли рассказов люцианца о его жизни, фельдшер знала, что он к таким вылазкам подготовлен куда лучше, чем все они вместе взятые.
- Извини, Скотт, но я не могу поддержать это предложение, - Тамара болезненно поморщилась от слов Скотта, поддерживающих идею Варро. - Риск слишком велик. Если ты помнишь, охоту на кальмароподобных существ, яд которых не раз спасал нам жизнь, начали только имея весомые основания об их пользе. И тогда у нас действительно не было выбора ибо мы знали, что не используй мы их, все бы мы погибли и наши методы лечения не помогут. Здесь же мы по факту имеем дело с совсем неизвестным видом, который скорей всего весьма быстро размножается и питается непойми чем. Одна ошибка и они быстро заполонят корабль. Вести за ними круглосуточное наблюдение и полноценно исследовать у нас на данный момент нет ресурсов. Ты можешь взять на себя такую ответственность? Я вот нет. А на ботинки можно набрать трупов этих тварей.
ТиДжей предчувствовала, что вероятнее всего, лейтенант скажет что риск оправдывает возможную опасность, что они справятся, но это её бы не убедило. Янг тоже вероятнее всего думал, что они справятся с люцианцами на корабле иначе бы не позволил им остаться, каким бы не были доводы Земли. Да, большинство из них оказались неплохими людьми, но хватило и одного Семиона, чтобы они потерялим нескольких членов экипажа, а многие получили ранения. Конечно, если Скотт решит, придется подчиниться. Не выбивать же контейнеры у них с Варро из рук. Придется в таком случае приложить все усилия чтобы обезопасить их, ибо вся работа по изучению этих тварей ляжет на её плечи.
Забота Скотта о её состоянии тронула Тамару, хотя она предпочла бы чтобы они вернулись все вместе. Да и нагрузки на этой планете были тяжелы всем, без исключения.
- Дай мне минутку, я верну назад свое кино. Не знаю, как оно себя поведет, после потери сигнала пульта, - ТиДжей уткнулась в экран пульта и стала управлять кино.
От бесхитростных действий по управлению её отвлек поток ругани со стороны лейтенанта. Фельдшер подняла голову от экрана и, когда не обнаружила перед собой Скотта, резко обернулась, чтобы увидеть только размытый силуэт сослуживца, который поглотила тьма испарений.
- Вот, черт! - вырвалось у Тамары, - Скотт! Варро! Ответьте!
Глупо было рассчитывать, что кто-то из них сейчас в состоянии внятно описать что случилось, ведь было очевидно, что лейтенант “улетел” вперед, только из-за фала которым был пристегнут к люцианцу. Что делать в такой ситуации, фельдшер не имела ни малейшего представления. Единственное, что приходило в голову, после безумной идеи рвануть следом за парнем, это отправить Кино, которое было уже в радиусе видимости врат, по предположительному вектору движения Мэтта и хотя бы иметь представление, где они застряли. Эта была единственная здравая мысль, которая посетила голову женщины. Дрожащими от волнения руками, ТиДжей направила кино по заданному курсу, судорожно пытаясь вспомнить, как отследить один пульт другим и возможно ли как-то направить кино по этому курсу. Мысль о том, что же могло случиться с Варро, не давала ей покоя, равно как и та, что же ей делать дальше.

+1

43

Фал Варро мощно волок Мэттью по земле. Вернее по слоям черных "лепешек", которых разрывали детали скафандра. Было понятно, что люцианец с такой скорость просто не мог тянуть человека. Он точно провалился куда-то или сорвался с края скалы. Прекратив орать, Скотт попытался управлять своим телом хоть как-то. Он развернул свое тело поперек движения, раскинул руки, как мог шире и вцепился в поверхность растопыренными пальцами. Попутно пытался тормозить и ботинками. Буквально за несколько секунд перед ним образовался вал из взрытых тварей - живых и мертвых. А за Скоттом тянулась борозда, как от широкого плуга. Растущий вал начал замедлять движение. Никаких кочек, за которые можно было хоть как-то зацепиться, так и не попалось. И в мрачном тумане вокруг Мэттью не видел ям или обрывов, куда мог провалиться Варро. А за образовавшимся перед ним валом вообще перестал что-то видеть впереди. И вал рос все выше, пока Скотта волокло дальше.
- Варро, на связь! На связь, мать твою! - кричал он, но люцианец не отвечал.
Мэттью вдруг представилась огромная черная "лепешка" со здоровой зубастой пастью, которая перекусила пополам Варро, заглотила куски и понеслась прочь, таская за собой и землянина, пристегнутого к товарищу. Фал не особо длинный, 30 метров всего, связь должна быть. И ответить люцианец не мог только по одной причине - если не мог этого сделать сам физически. То есть, потерял сознание или мертв. Мэттью начал мысленно материть "Судьбу", которая выпустила их на эту планету, полную неожиданностей и опасностей. Краем глаза заметил Кино, летящее над ним, и снимавшее его "позу краба", перемазанный полностью в бурой крови скафандр, растущий вал черных тел перед ним.
- Меня тащит, - сообщил он очевидное, услышав на связи Тамару. - Хз куда. Пытаюсь тормозить.
А тормозить было очень нелегко, особенно держать свое тело поперек движения. Мышцы звенели от напряжения, пот лил градом. Поэтому говорил Мэттью, задыхаясь, и с натугой.
- Если сможешь меня догнать, давай. Но сперва зацепись за Врата. Быстрее. Вдвоем мы станем тяжелее. Варро куда-то провалился, наверное. Не отзывается. Надо.. вытаскивать... фух... Трос натянут, значит, он там. Где-то там... Не вижу его.
Свое подозрение, что Варро могла сожрать какая-то здоровая тварь, он не стал озвучивать.

***

Тем временем белесые уродливые "раки" продолжали облеплять Варро, висящего на фале в воде. Он сбивал одних, но к нему тут же цеплялись другие. Причем сзади от них отмахиваться было сложно в скафандре. И делать это постоянно стоило огромных затрат сил, потому что плотная среда оказывала человеку дополнительное сопротивление. Долго он эту схватку вряд ли выдержит. Люцианец смог рассмотреть в деталях брюшки тварей, когда они начали ползать по стеклу его шлема. Ничего приятного не увидел, но не увидел и зубастых пастей. То, что можно было условно назвать ртами - это был узкий маленький нос с лепестками жвал, но все очень маленькое для такого крупного существа. Лапки мягкие  и гибкие, с подобием плавников на них, заканчивающихся, впрочем, костяными крючками. Не могли эти твари нанести хоть какой-то урон скафандру, если в них нет каких-то еще сюрпризов. Чем их так заинтересовал несъедобный, в общем-то для них объект, оставалось только догадываться.
Но на этом не кончилось для Варро знакомство со здешней фауной. Из тьмы появились черные, и оттого малозаметные, тени. Крупнее человека, треугольные, плоские, зловещие, штук десять. Они начали медленно двигаться, окружая люцианца, находящегося в облаке "раков". Рассмотреть их толком Варро пока не мог, они держались на границе света его фонарей, который то и дело закрывали снующие вокруг  бледно-серые твари.

+2

44

Вся история человечества – войны и борьба, борьба и войны. Папа, папа! Почему у зайчика длинные ушки? Всех зайчиков с короткими ушами съели. Они не выжили. Только зайчики с длинными ушами оставили свои гены, чтобы улучшить породу зайцев. Борьба за выживание и есть эволюция. В случае с зайцами всё предельно ясно и прозрачно. Но почему-то неочевидно и неясно, когда речь заходит о людях. 
Мы всегда боролись за ресурсы, за независимость, за веру, за идеалы. За всё. Это наша природа. Гуманизм тау'ри беспросветный бред. Какое там «возлюби ближнего своего как самого себя»?! Хочешь жить?! Убей и забери. Вся философия. Своё неоспоримое право на жизнь нужно доказать. Сейчас Варро должен был решить - уйти ли ему на дно одному или утянуть ещё за собой Скотта.
Раки оказались неопасными. Что может быть опасно в экзоскелете?
"Давление, например" - сам себе ответил люцианец и без всяких особых мыслей погасил фонарь. Твари кидались на свет. Это стало каким-то инсайдом. Озарением, полученным свыше без всяческих предварительных размышлений и анализа.  Перед тем, как выключить фонарь, Варро, успел заметить какие-то неясные тени, кружащие вокруг освещённого участка.
Он прекратил сбивать с себя инопланетных раков, но нож не убрал, серьёзно размышляя над тем, а не отрезать ли фалл, который неизбежно утащит на дно ещё одного человека, а может и двоих. Люцианец не видел никаких способов вытащить его обратно на поверхность.
После того как погас фонарь, окружающий мир погрузился в тишину и темноту. Лишь индикаторы на приборной панели экзоскелета тревожно перемаргивались красным.
Варро не знал – да и не интересовался, смогут ли его спутники пожертвовать собой ради него, но сам он собирался это сделать. Рука с клинком застыла над фаллом.
Если есть возможность сделать добро – сделай. Но Варро медлил. Никак не мог решиться и отрубить себя от жизни одним резким движением руки.

+2

45

После нескольких секунд тыканья кнопок в пульте, фельдшер так и не смогла получить ту информацию, которая ей была нужна, но к тому моменту Кино уже было в зоне видимости движущегося объекта. Судя по очертаниям, размеру и скорости движения это мог быть только лейтенант. Или то, что от него осталось от такого стремительного волочение по тысяче инопланетных созданий.
Зазвучавший спустя секунду голос Мэтта зазвучавший в передатчике, принес Тамаре небывалое облегчение. Потеряй на этой чертовой планете двух близких людей, то скорей всего сняла бы шлем и покончила со всем этим и даже никакое осознание того, что корабле остались люди которым она могла быть нужна не остановило бы её. Вернуться одной на этот пустой корабль и продолжить выживать она бы просто не смогла. Как такое смог выдержать Илай, она не представляла.
- Уже в пути, - коротко ответила лейтенант командиру, цепляя свой фалл за врата, так как другого крепления в области видимости не нашлось. Если опустить возможность открытия врат, то это был самый надежный якорь который вообще можно было найти. А кому в этой части галактике вообще это могло понадобиться?
Хоть приказ лейтенанта двигаться за ним был весьма трудновыполним, учитывая скорость его полета, тяжелую гравитацию и плотный покров инопланетных тварей, бросить их ТиДжей не могла. Они должны были вернуться на корабль вместе, как и пришли, хотя молчание Варро непроизвольно наталкивало на мысль о том, что он уже мог быть мертв. Отогнав неприятные мысли, она тяжело двинулась сквозь живой ковер по направлению к месту где сейчас находился Скотт.
Двигаться стало немного легче, после лейтенанта остался проход, который постепенно заполнялся новыми созданиями. Если она поспешит, то сможет его нагнать без особого труда, правда с поправкой на то, что он перестанет удаляться и остановиться. Не обращать внимания на усиливающуюся боль в мышцах Тамара старалась двигаться максимально быстро, насколько позволяла окружающая среда.

+1

46

Движение Мэттью, увлекаемого фалом товарища, хоть и значительно замедлилось, но не прекратилось полностью. Вал из черных "лепешек" перед ним удерживал его, но постоянно шевелился и скользил. Если живые твари из этой кучи разбегутся, то больше лейтенанту не на что надеяться. Скотт развернулся ногами против движения, зарылся ими в черный вал перед собой и принялся активно месить его всеми конечностями, стараясь постоянно отталкиваться назад. Он зарылся в кучу "лепешек" по бедра, постоянно работая руками и ногами. Но так и не находил ни одной точки устойчивой опоры - масса перед ним и вокруг была все время скользящей, нестабильной и шевелящейся. Из-за этого Мэттью вдруг потерял способность оценивать ситуацию визуально - Скотт не мог понять, движется он или остановился. Всем сердцем хотел верить в последнее, но гарантий не было. А встать, чтобы осмотреться, тоже не получилось бы. Пыхтя, толкаясь ногами, и ворочая корпусом, чтобы помогать себе и спиной еще тормозить, лейтенант начал одновременно накручивать фал Варро на перчатку скафандра, стараясь подтягивать его хоть как-то поближе к себе. Мэттью старался это делать медленно, без рывков, чтобы не потерять и без того шаткую стабильность своего положения. Мышцы уж гудели от постоянного предельного напряжения и непрерывного "велосипеда" в каше черных тварей, в которых Скотт уже зарылся почти до пояса.
- Варро, отзовись, Варро, прием, подай голос, х** люцианский, подай голос, мать твою, Варро, - начал он повторять негромко, не особо надеясь на ответ, а, скорее, задавая себе словами некий ритм, чтобы дыхание не сбивать и движения не прекращать.
И тут Мэттью с ужасом увидел, что черный вал перед ним стал оседать. Причем твари не расползались, они как будто осыпались куда-то вниз с обратной стороны кучи. Мэттью не видел этого, а почувствовал, что ногам двигаться стало свободнее, и он снова двинулся вперед вместе с опадающей массой "лепешек". И тут одна нога лейтенанта куда-то провалилась, потеряв точку опоры. Ее и так-то не было фактически, только на тела "лепешек" опирался, а тут вообще исчезло сопротивление, и ботинок ухнул в пустоту.
- Тамара, не подходи!!! - заорал Скотт в ужасе.
Он сбросил с перчатки несколько уже накрученных петель фала и забарахтался в черной массе, пытаясь хоть как-то податься назад и за что-то зацепиться. Резко повернувшись на живот, Мэттью греб по земле руками и ногами, как землеройная машина. Страх включил в нем какой-то небывалый резерв сил, которые, казалось, уже иссякали до этого.

*** Для Варро

В полной темноте Варро не мог видеть, что происходит вокруг, пока зрение не адаптировалось. И тут он почувствовал дрожание фала с ритмичными мягкими толчками. Индикатор связи мигнул зеленым, потом снова красным, и принялся менять цвет каждые пару-тройку секунд. Связь то исчезала, то появлялась, давя на уши помехами. Люцианец услышал сперва обрывок тяжелого дыхания, потом искаженный помехами напряженный голос Скотта:
- Варро, отзо... Варр... х** люцианский, по... ..ать твою, Ва...
Глаза привыкли к темное, и индикаторы в шлеме подсвечивали ползающих по шлему "раков". И адаптировавшееся зрение открыло Варро кое-что еще - подводный мир вокруг был совсем не темным: слабо и мягко светились голубым "раки", мечущиеся вокруг него, едва заметно и очень тускло в воде висели плавно двигающиеся "слои" то ли местного планктона, то ли колоний крошечных водорослей, группы крупных светящихся пятен двигались вокруг поодаль. Возможно, последние были на теле тех здоровых треугольных существ, что появились недавно возле человека. Они явно приблизились, когда он выключил свет. Но кроме всего этого "шоу" Варро увидел, что тусклый свет идет и снизу, и там, в глубине, как будто шевелятся огромные пузыри. Дна он не видел, и не знал, далеко ли оно. Однако убедился, что мир вокруг него полон света, только крайне тусклого, незаметного ему прежде.
Тут снова включившееся радио резануло по ушам криком Мэттью вперемешку с помехами:
- Не подходи!!!
И фал ощутимо дернулся. По субъективным ощущениям Варро, он рывком погрузился глубже вниз.

+1

47

Уже успевший попрощаться с жизнью мужчина, взвешивал свой дух перед лицом вечности, когда внезапно ожила связь, а фалл снова задёргался.
- Варро здесь! Нашёл воду! Тону! - прокаркал он в микрофоны связи, - Атакован лобстерами!
Фалл дернулся, доставив кучу неприятных ощущений. Он понимал, что в этот момент его возможно бросили. Только что, готовившийся перерезать фалл люцианец дико неистово захотел жить. Он непроизвольно махнул руками на одних голых рефлексах, пытаясь выплыть, но лишь нелепо взмахнул руками.
Внезапно он подумал, что если связь исчезнет, то надо подать сигнал хоть как-то и он врубил и вырубил несколько раз фонарь на шлеме. Самым трудным при этом действии было направить корпус так, чтобы фонарь светил вверх.
Он понял, что надо сократить сопротивление воды, придав телу в скафандре вертикальное положение. Зафиксировав себя свободной рукой на тросе, максимально придал телу положение "солдатика". Сомнительные красоты подводного мира неизвестной аномальной звезды он не разглядывал. Мозг их регистрировал, но лишь воспринимал на наличие опасности. А явной опасности вокруг не наблюдалось.
Нет. Конечно вся эта ситуация была опасной. Слой воды грозил раздавить скафандр в любой момент. Но вокруг не было клыкастых тварей, стремящихся проглотить человека в скафандре целиком. Чтобы не сойти с ума со страха, он начал докладывать вышестоящему начальству свои наблюдения.
- Тут куча лобстеров... И всё вокруг тускло светится... Они облепили меня всего... Дна не вижу..  Внизу какие-то пузыри. Они ярко светятся... Мне они не нравятся... Ох чую, смерть это моя. До них метров с пятнадцать осталось...
Падение в неизведанные пучины вроде бы снова замедлилось. Первый космический водолаз шумно выпустил сквозь зубы воздух. Вздоха облегчения не получилось, только хрип.
Свободной рукой Варро вновь смахивал со скафандра местных ракообразных, стараясь хоть на какие-то граммы облегчить собственное спасение. Едкий пот заливал глаза, а на зубах скрипел невесть откуда взявшийся песок.

+2

48

Тамара изо всех сил старалась сохранить быстрый тем движения,  но уже через несколько минут чего-то отдаленно похожего на бег, мышцы стали нестерпимо ныть и настаивать на отдыхе. Но она не остановилась, превозмогая боль двигалась дальше. Судя по изображению на экране пульта, Скотту удалось слегка затормозить свое движение, поэтому фельдшер собрала в кулак остаток своих силы воли и рывками двинулась вперед. На некоторое время это даже помогло, она значительно продвинулась и кажется уже стала различать на горизонте очертания лейтенанта собравшего вокруг себя большую кучу инопланетных созданий. Но тут же ей показалось, что горка сдерживающая стремительное движение Скотта уменьшается, притом с весьма большой скоростью. Спустя секунду опасения ТиДжей подтвердились, и когда Мэтт заорал ей не подходить. Могла ли она в такой ситуации послушаться и просто стоять, ожидая пока друга затянет туда же куда и Варро? Очевидно нет, поэтому проклиная все на свете, она рванула вперед попутно стараясь распустить свой фал как можно на большую длину. Фонарь позволил ей рассмотреть обрыв за которым скрылся лейтенант как раз вовремя, чтобы затормозить и иметь возможность заглянуть за его пределы и увидеть как Скотта затягивает во что-то похожее на жидкость. К тому моменту ей вроде бы удалось отмотать несколько метров своего фалла, но она потратила еще несколько драгоценных секунд для запаса. Только после этого она закинула размотанную часть фалла лейтенанту.
- Хватайся! - сорванным голосом рявкнула Тамара, даже не пытаясь как-то себя зафиксировать. Полет Мэтта дал ясно понять, что особо здесь тормозить не об что, да и искать что-то у неё не было времени. - А еще лучше, перецепи сюда фалл Варро. У тебя больше шансов выбраться и вытащить нас, но без якоря снаружи у вас обоих шансов нет!
В этот момент ТиДжей обрывочно услышала речь Варро, что лишь усилило её решимость. Он жив, а это значит надо продолжать бороться. Теперь главное чтобы Скотт не уперся и сделал так, как она сказала. Впрочем, даже если нет, она уже знала, что ей следует сделать.

+2

49

Выгребая всеми мышцами прочь от воды, Мэттью услышал голос Варро и это придало ему сил. Ответ он услышал обрывками, но смысл понял.
- Слышу тебя! Слышу! Держись! Идем на помощь! - проорал он радостно в микрофон, хотя орать совсем не было необходимости.
Как помочь, когда сам вот-вот сверзишься в черную воду вслед за Варро, скотт пока не знал, а просто греб изо всех сил по "берегу", пытаясь на нем остаться. И сразу после успешного раосеанса, и подтверждения, что люцианец жив, услышал тяжелое дыхание ТиДжей, спешащей уже ему на помощь. Вот ее шлем появился над ним, на краю обрыва, куда он сполз, и сверху полетел фал. Она прокричала ему инструкции. И Скотт понял, что она права. Шансов нет. И его усилия не отдаляют его от воды, а все равно приближают к ней, хоть и медленно. Он, собрав все силы, кинул тело навстречу петле фала Тамары, выбросив руку вверх. С такой гравитацией и грузом, тянущим вниз, бросок получился мягко говоря, условным. Но если есть Бог, то он должен был сейчас услышать страстное желание Мэттью поймать спасительный трос.

Офф: кидаю дайсы на удачу Мэтта. дальше продолжу свой текст в следующем посте.

[dice=9680-1:6:0:Поймал Скотт фал или нет (чет-нечет)]

+2

50

Бог есть. Впрочем, Мэтт в этом и не сомневался. Мысленно возблагодарив его за удачу, он вцепился в петлю.
- Поймал! - сообщил он Йоханссен.
Но его продолжало тянуть вниз, к воде, и он сейчас рисковал стащить за собой Тамару. Но если фал закреплен на Вратах, то они спасены. Тут Варро начал что-то про лобстеров рассказывать, и что внизу у него там все светится нехорошо.
- Держись, мы скоро тебя вытащим! - пообещал Мэттью. - Лови лобстеров на обед.
Хотел пошутить, но слова Скотта прозвучали глупо. Потому что эти лобстеры могли быть опасны. Но новые данные указывали на то, что фауна на этой недозвезде богатая. И вода точно есть. Вот она плещется, уже ноги в нее ушли почти. А Варро в ней еще и ныряет сейчас. Мэттью, продолжая съезжать в воду, подтянул петлю фала, но страшно боялся сейчас отцеплять от себя кольцо с тросом Варро. Если упустит мокрыми перчатками, то конец... Предельно сосредоточившись на процессе, и не отвлекаясь ни на ползающих тварей вокруг, ни на то, что сам вот вот уйдет под воду, Мэттью осторожно отсоединил от себя карабин тяжелого фала Варро и перебросил на трос Тамары. Сразу стало легко, и сползание в воду прекратилось.
- Варро у тебя на фале! - сообщил он девушке. - Я держу трос и буду его потихоньку выбирать. Подтягивай по мере провисания троса, чтобы натяжение сохранять и контролировать. У тебя золотая голова! Спасибо!
Он облегченно рассмеялся. Потому что остальная часть спасательной операции была уже только делом техники. Он понемногу подтягивал трос и делал паузу, чтобы давать время Тамаре на подтягивание и закрепление его. дело двигалось не быстро, но двигалось. Почти полчаса ушло на то, чтобы выбрать весь фал Варро, и его шлем появился над поверхностью воды. На нем в зоне затылка сидели, прицепившись, два странных существа в бледно-серых панцирях с длинными хвостами. Выглядели как гибрид трилобита и рака.
- Симпатичные у тебя приятели, - заметил Скотт, продолжая вытягивать люцианца. - Интересно, съедобные? Не пытайся схватиться тут за что-то, все разъезжается - ни куста, ни кочки. Лучше спокойно повиси, чтобы трос не дергать, я тебя выволоку на берег.
У него еще вовсю адреналин в крови гулял, и мысли о том, что могло случиться, не поймай он фал Тамары, Мэттью от себя гнал.

Для Варро
Фал, на котором висел люцианец сверху начали подтягивать короткими кусками с остановками. "Лобстеры" продолжали суетиться рядом. В какой-то момент Варро почувствовал толчок в ботинок, и на нем что-то повисло. даже сквозь скафандр почувствовал, что там повисло крупное тело. Стряхнуть его не получалось, к тому же резкие движения могли помешать подъему. Ведь Варро должен был понимать, что в условиях такой гравитации вытягивать его из воды в полном скафандре - задача невеселая. Что-то жевало его ногу, но прогрызть ботинок не могло. Связь становилась все лучше по мере подъема, и, наконец, голова люцианца оказалась над водой.

+2

51

На немудрёную шутку Скотта Варро разобрал истерический смех, но предостережение не дёргаться и дать себя вытащить тот воспринял спокойно. Прошло пол часа, прежде чем голова в шлеме поднялась на поверхностью водной глади. Пол часа наполненные нервным напряжением и страхом.
Уже простившийся с жизнью люцианец воспринял новость о том что его не бросили тонуть как чудо. Он всеми силами пытался помочь себя втащить, сгоняя со скафандр назойливых ракообразных. Благодаря повышенной гравитации сейчас рук он не чувствовал. Видимо складки одежды внутри экзоскелета дали такой эффект, а может и просто сам вес так внезапно потяжелевших рук сказался.Так или иначе, но он не так чтобы  мог что-то делать руками.
Его тело сотрясал беззвучный дикий хохот подступающей истерики. Только спустя пару минут ему удалось справится с этим состоянием. 
- Познакомься Мэт, это Данник, а это Нома, - представил лейтенант командиру своих спутников, - Думаю они меня хотели съесть, перед этим сексуально надругавшись. Мы такое не любим. Потому предлагаю... Нет не надругаться, а скушать. Исключительно в воспитательнх целях. Для закрепления тезиса " Человек - вершина пищевой пирамиды".

+2

52

Тамара была готова сейчас молиться всем известным ей богам, высшим силам и даже вымышленным магическим созданиям, лишь бы Скотт успех ухватиться за фал до того момента как его утащит под воду. Видимо, какая-то высшая сила все таки существовала и лейтенант все таки сумел подхватить её петлю. От прибавившего груза Тамара тяжело выдохнула, но пока еще могла сохранить равновесие и каким-то чудом держалась на некотором расстоянии от обрыва. Но это было не на долго. Скотт намеревался таки перецепить Варро от себя, на её фал, а значит был шанс, что её очень быстро затянет следом. Впрочем, даже если так, по её расчетом фала оставалось совсем немного, а значит полет будет коротким. С другой стороны, стратегия Мэтта тоже могла сработать, а значит у них была реальная возможность вытащить люцианца.
Что у Скотта получилось, ТиДжей ощутила буквально на себе. Фал натянулся, но ненадолго, буквально через мгновенье натяжение ослабло, и фельдшер подтянула его, как и велел лейтенант. Медленно, но все таки эффективно, процесс шел, и черт его знает сколько времени спустя, на поверхности инопланетного озера показались очертания скафандра древних. Тамара облегченно вздохнула, и слегка ослабила хватку. Неужели у них все таки получилось?! Несмотря на то, что данный факт был весьма радостным, верилось все же с трудом. Как близко они были от провала? Задержись она на несколько секунд, Скотт вероятно бы не успел ухватиться за фал и они вдвоем бы до сих пор опускались на дно озера. Не самые приятные мысли, которые никак не хотели покидать головы. Варро же, походу совсем не пострадал в своем погружении и еще умудрялся отшучиваться.
- Предлагаю Данника сразу пристрелить, - скудно пошутила ТиДжей, стараясь хоть как-то поддержать разговор. - Поднимайтесь давайте, нам еще назад идти. Или есть желание еще осмотреться?

+2

53

Мэттью упарился, аккуратно выволакивая тяжеленного Варро. Пока тот был в воде, вес его чувствовался не так сильно, но на суше со здешней гравитацией тащить его было чертовски сложно. А люцианец ржал в это время. Нервно и с облегчением, и Скотт понимал это облегчение, но все же немного разозлился на Варро за смех.
- Что ж ты тушу такую нажрал, - ворчал он, подтягивая трос и удаляясь с ним от кромки воды. – На борту жрать нечего, а ты такой тяжелый, мать твою. Уф-ф-ф. Еще чуть-чуть... Проверим твоих лобстеров. Я бы попробовал, если они не ядовитые. Осматриваться тут я уже не хочу, но образцы тварей взял бы, раз вон сколько на живца поймали.
Последняя фраза была ответом Тамаре. Несмотря на казалось бы отличную вентиляцию внутри скафандра, пот заливал глаза Скотта от физических усилий, и утереть его было невозможно. Пытался просто смаргивать как-то. И дал себе зарок, в будущем какую-то повязку на голову надевать. Впрочем, так впахивать, чтоб мышцы звенели, он во время выхода на «звезду» не планировал. «Лобстеров» на костюме люцианца было еще штук семь, они прицепились к нему гроздями, не желая отпускать. Одного разорвало и размазало скафандром, пока лейтенант тащил товарища, и на черном ковре «лепешек» ярко стало видно белое нежно-розовое мясо внутри рака. Когда Мэттью выволок Варро из воды целиком, он вытаращил глаза на его ногу. И понял, почему люцианец был тяжелее, чем долен был, по идее. На его ноге висела здоровая темно-серая тварь, похожая на ожиревший скат с мордой, на которой ничего не было, кроме зубов. Как будто зловещий еж с торчащими во все стороны крючковатыми клыками. И частью из них она прочно впилась в ботинок скафандра люцианца.
- Етить-колотить, кто тут у нас, - произнес Мэттью, рассматривая животное. – Я б повесился - с такой рожей жить. Здоровый какой, скотина.
Он отпустил Варро и подошел к твари, рассматривая, и  прикидывая, как ее снять с ноги люцианца. Тело было размером с большой дорожный чемодан. Треугольное, в бугристой кожей, похожей на крупную чешую, как у щитомордника, и толстым длинным хвостом, который тяжело бултыхался в воде. Тварь судорожно дергала боками, хлопая узкими щелями в боках. Наверно, задыхалось на поверхности. Но ботинок Варро не отпускала. Едва Скотт сделал к ней пару шагов, она мощно дернулась, подпрыгивая, и дергая люцианца за ногу. И ей удалось рывком подтянуть его обратно к воде.
- Нет-нет-нет! – заорал Скотт и вцепился в костюм Варро, утаскивая его снова подальше от воды. – Смотри, какая шустрая, зараза... Ботинок глубоко заглотила, по щиколотку. И руки я туда что-то не хочу совать. Надеюсь, она твой скафандр не прокусила? Индикаторы герметичности зеленые, Варро? И шеи нет, чтобы придушить эту тварь.
Мэттью все же протянул руку к треугольному «толстому скату». Хотя  у того не было видно глаз, но существо среагировало, снова подпрыгнув, забив хвостом по черным «лепешкам» вокруг, продолжающим свою вечную возню. И заглотила ботинок  Варро еще глубже. Скотт пнул ее в бок (или в боковой плавник, вернее, так как боков ее видно под ними не было), надеясь, что она отпустит ногу люцианца. Не тут-то было.
- Давай помогу встать, растопчи ей потроха, - сказал Мэттью люцианцу, хватай того под руки и содействуя подъему на ноги, а сам крикнул Тамаре. – Будь настороже, контролируй трос.
Мэттью вспомнил, что сам сейчас ни к кому не пристегнут, ведь трос Варро он перекинул на фал Йоханссен. Но уже немного приноровился к ползающим под ногами «лепешкам», стараясь удерживать шаткое равновесия на этом живом ковре.

+1

54

Варро опершись на предложенную руку встал и потоптался на представителе местной фауны.
- Датчики в норме, - коротко ответил он, ощущая упадок сил после бурной радости, - Но я бы все равно скафандр проверил. Давление там внизу зашкаливало в красный сектор. Не предназначены эти скафандры для глубоководных работ.
Он ещё раз дал животному, решившему им пообедать для верности.
- Спасибо ребята, - прочувствованно поблагодарил люцианец, - Я ваш должник.

0

55

Группа, не теряя времени, отступила к Вратам. Мэттью настойчиво требовал,чтобы на борт "Судьбы" пронесли образцы местной фауны. Тамара не смогла переубедить его, а с командиром спорить не принято. Несколько "раков" со скафандра Варро и куча "лепешек" были доставлены на борт. Все они тут же сдохли, с треском раздувшись при более низком давлении, к которому они привыкли. Но Скотт хотел во что бы то ни стало попробовать их на вкус. Тамара проверила дохлых тварей в медблоке, не нашла в них ничего опасного. Напротив, они были полны полезных веществ, и имели вполне пригодную в пищу структуру мягких тканей. Заодно она проверила и образцы воды с посещенной планеты. Он оказалась пригодной для питья, разве что содержала дейтерия чуть больше, чем земная вода. После чего Варро и Скотт занялись созданием конструкции для ее закачки на борт через Врата. Таскать воду на себе они не хотели. Да и немного бы натаскали вдвоем. Собранные кое-как из хлама трубоповод и резервуар в зале Врат доказали, что отправка струи воды через Врата вполне осуществима. Правда, далеко не вся вода попадала в емкость, и зал был залит чуть ли не ею полностью, но с координацией действий по ГТП резервуар удалось наполнить. А потом парни занялись перекачкой ее уже в водные хранилища корабля. Во всяком случае недели на три-четыре они обеспечили водой свой маленький экипаж.
Перед тем, как отправиться в поход по второму открывшемуся адресу, решено было отдохнуть и попробовать "лепешек" с "раками". Последние оказались отменными на вкус и нежными. Собственно мало отличались от раков и крабов на Земле. Черные "лепешки" тоже обладали отличными вкусовыми качествами, но были "неугрызаемы" из-за высокой плотности мяса. Повторили эксперимент, пытаясь их тушить мелкими кусочками, и гуляш из этих тварей вышел отличный. Запастись "лепешками" решили после отдыха, так как все дико устали после трудов праведных и прогулки в условиях высокой гравитации.

0

56

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Звездные врата: Вселенная » Настоящее » Первые


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно