Звездные врата: Вселенная

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звездные врата: Вселенная » Общение вне игры » Луцианский Альянс


Луцианский Альянс

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Луцианский Альянс
или Как я научился не волноваться и полюбил наквадаховую бомбу

http://atlantis-tv.ru/_ph/231/893086932.jpg

“Ты должен понять, что фторирование — это самый жуткий, чудовищный и опасный план вероломных луцианцев…” (с) Генерал Джек О'Нилл
(не спрашивайте при чём здесь Кубрик)

Итак, путём справедливого совета, без применения шантажа или угроз физической расправы, достигнув так называемого “консенсуса” и утвердив всеобщий благостный порыв к разбою и насилию, было принято решение, а именно: эпизоду о славных приключениях луцианцев в России – быть! Поздравляю, товарищи!

Теперь, когда мы уняли неудержимый восторг и даже болезненную эйфорию (во всяком случае именно так было со мной), пришло время понять о чём всё таки мы договорились, а точнее определиться с главным: с сюжетом. О чём и во что мы будем играть. И хотя в минувших обсуждениях говоря о сюжете я задавался вопросом богатого внутреннего мира люсианцев, в действительности я считаю этот вопрос для повествования вторичным. Всё так, внутренний уклад жизни этого славного народа, идеология и догмы, а также взаимоотношения с миром и его обитателями вопрос важный, но ответ на него будет формироваться в процессе отыгрыша в любом случае. Если мы решаем о чём играть, принимая в своё распоряжение судьбы луцианских авантюристов, мы должны задаться другим вопросом. Как, зачем и почему они решили отправиться на Судьбу – вот главное на мой взгляд. Давайте поразмыслим об этом.

Люцианцы на Судьбе. Согласитесь, это так же неожиданно, как если бы афганские моджахеды отправили завтра человека на луну. Я бы даже сказал, что в данном случае можно говорить о каком-то качественно новом уровне неожиданного. Это чрезвычайно важный поворот в истории Альянса, одно это говорит о нём больше, чем всё что мы знали о луцианцах прежде. Поэтому я убеждён, что начинать всякие рассуждения надо именно здесь и связывать с этим весь дальнейший отыгрыш. Вопрос того, как и зачем Кива и её маргинальная ячейка решила удариться в исследование вселенной, а точнее её первичной материи (в которой альтеране усмотрели рукотворные очертания) основополагающий, потому что из него уже разумно вытекают рассуждения обо всём остальном: идеологии, догмах, порядках люцианцев и т.д. Здесь же было бы уместно задаться ещё одним важным вопросом: можно ли вообще считать Киву и её сторонников люцианцами? Может быть это уже нечто совсем иное, нежели то, о чём рассказывает нам Дениал Джексон? Возможно я что-то упускаю из виду, но мне кажется, что для “простых мафиози” подобные увлечения не свойственны и апеллируя к этому незаурядному факту мы можем заключить, что как бы там ни было, это обстоятельство игнорировать нельзя.

Ну, и раз уж я положил начало такому обсуждения, я же первым и попытаюсь сформулировать ответ на поставленный вопрос (щиты графоманство на максимум!). Давайте вспомним что нам известно. Люцианцы узнали о проекте “Икар” от своих шпионов (от Телфорда в частности) и месяцами следили за успехами ученых Таури. Когда стало известно о прорыве, который позволит наконец открыть девятый шеврон (решения Илая), в тот же момент Альянс предпринимает атаку и пытается отбить исследовательскую базу землян. Попытка проваливается, но позднее луцианцы узнают, что эксперимент таури всё же удался и они попали на корабль альтеран на другом конце вселенной. Вот здесь важный момент. Если прежде мотивацию Альянса с натяжкой можно было объяснить некой потенциальной выгодой от овладения некими технологиями древних, то уже после первых отчетов с Судьбы должно было стать очевидно, что никакой речи об этом быть не может. Никакой связи, кроме обмена тел с кораблем нет. Невозможно переслать даже смайлик, не говоря уже о каком либо значительном массиве данных и тем более предметах или людях. Но, как не странно, интерес Альянса не только не пропал, он даже возрос, на что указывает то обстоятельство, что они решают отстроить базу “Икар”  и самостоятельно открыть врата на Судьбу. Как это объяснить? Им должно было быть известно, что всякий попавший на Судьбу, вероятнее всего останется там до конца жизни, не говоря о том, что все они могут погибнуть просто по прибытию от рук таури (как в общем-то и вышло). Если причина для такого риска и была, то мне кажется, что практическая выгода здесь явно была на заднем плане. Люди которые решились бы отправиться на Судьбу явно должны были быть мотивированные чем-то ещё кроме теоретической пользы для своего клана и железной дисциплины.

Моя версия в том, что здесь свою роль сыграло несколько факторов. Во-первых, я убежден что в распоряжении Альянса попала одна из секретных лабораторий Баала. По многочисленным свидетельствам этот ловкач знал о принципе работы врат даже больше Картер и вероятно Раша с Илаем вместе взятых. Об этом в сериале говорилось не раз и лучше всего это раскрывается в “Континууме”. То что в распоряжение лусианцев попали исследования Баала мне кажется наиболее вероятным объяснением того откуда они взяли технологическую базу для проекта по открытию 9-ого шеврона (напомню, что изучением 8-ого и 9-ого шевронов Таури занимались годами). Думаю вы согласитесь что предположение, будто всю эту информацию они украли у таури или додумались сами – смехотворно. Словом, даже если не Баал, то какой-то другой источник информации у Лусианцев быть должен был, но гоаулд мне кажется наиболее вероятным кандидатом.

Второй фактор по видимому был политический. Если опираться на суждение, что луцианцы действительно планировали атаку на Землю, то это по большому счету означало бы новую войну для галактики. Чтобы напасть на Землю и не настроить против себя всех (я имею в виду вообще всех и в Млечном Пути, и в Пегасе, и в галактике Орай) Луцианскому Альянсу требовалось нечто, чтобы пошатнуть авторитет Таури, или хотя бы получить некое основания для того чтобы противопоставить себя им хотя бы на идеологическом уровне. Вообще, мне кажется всё движение люцианцев должно было в конечном счете свестись именно к идеологической составляющей. Они захватили огромные территории, население которого за одно поколение успело отвергнут ТРИ пантеона богов. Сначала гоаулдов, потом альтеран (под натиском Орай), а затем и самих Орай. Подобные пертурбации с одной стороны должны были сформировать сильное разочарование в любой религии на ближайшее обозримое будущее с одной стороны, и с другой создать острую потребность в некой альтернативе. Для того чтобы не увязнуть в спекуляции, предлагаю считать, что это в итоге смесь воззрений и идеологий, по одной на каждый клан. Суть в том, что лусианцы могли полагать, что захват Судьбы может помочь им упрочить свои позиции. Либо в качестве унижения святыни Таури (демонстрация их слабости), либо наоборот, в качестве контроля едва ли не над главной святыней альтеран и может быть через это развенчание их превосходства (мол смотрите, мы там где не ступала нога древнего). Скорее всего немного и того, и другого.

Наконец, третий фактор мог быть искренним интересом просвещенной элиты люциан к цели путешествия Судьбы. Всё таки мы говорим о доказательстве существования разума до возникновения вселенной, такое может увлечь кого угодно (почему среди Таури продолжить путешествия хочет только Раш мне не понятно). Таким образом мой ответ на вопрос как, зачем и почему люцианцы отправились на другой конец галактике звучит примерно следующим образом:
– Альянс располагал информацией, ресурсами и технологиями, чтобы развернуть собственную исследовательскую программу на уровне КЗВ Таури. Они были мотивированы соперничеством и необходимостью упрочить своё положение в галактике. Но узнав о Судьбе, они посчитали важным продолжить проект альтеран, если не для собственной выгоды и получения новых технологий, то просто осознавая важность цели корабля, что в тоже время каким-то образом коррелирует с убеждениями кланов принявших участие в проекте (полагаю у каждого клана обоснование было своё).

Теперь, дочитав до этого места, вы наверно хотите узнать каким образом всё это связано с сюжетом нашего эпизода. Моё мнение таково, что нам надо отыграть сюжет отражающий эту мотивацию. То есть квест, в котором герои будут проходить через некую инициацию и отвечать на вопрос “зачем мне это нужно”. Я думаю, что этот квест должен быть построен через призму последней попытки отказаться, прохождения точки невозврата. Я пока вижу это как то, что прилетает корабль и набирает добровольцев. После чего все летят на выполнение некой миссии после которой они снова решают – остаться или уходить. Что за миссия? Это будет зависит от умений выбранных персонажей, но в целом мне представляется что это миссия на добычу материалов для проекта открытия 9-ого шеврона. От шпионской миссии на Земле, до вестерн миссий с перестрелками для добычи какой-нибудь технологи или других материалов. Можно даже отыграть квест в стиле Индианы Джонсона и отправиться в древнюю пирамиду за каким-нибудь важным артефактом. Словом, это уже надо обсуждать вместе.

Отредактировано Cde. Zar (2018-01-16 18:43:19)

+2

2

http://atlantis-tv.ru/img/news/interviews/apparel23_lg.jpg

То что Люцианский Альянс давил гоа'улдов задолго до того как тау'ри вышли на арену на мой взгляд выглядит весьма и весьма вероятным. Например, для англичан ИРА тоже являются мафиозной организацией. Но кто такие ИРА для ирландцев? На мой взгляд тут надо абстрагироваться от эмоциональных суждений Даниэля Джексона и взглянуть на проблему шире. Я бы сказал, что Люцианский Альянс - движение сопротивления на оккупированной гоа'улдами территории. Причём, это движение могло насчитывать ни один десяток планет, а история может быть довольно длинной, даже до нескольких веков.
За то что это сопротивление говорит их феноменальная организованность при такой же феноменальной децентрализации.   
Количество людей вообще, не сильная сторона Люцанского Альянса, потому что под властью гоа'улдов не слишком весело поднимать численность популяции. Прибавьте к этому гигантские территории доставшиеся в наследство от империи гоа'улдов и картина становится более или менее ясна. Чтобы захватить хат'таки и начать всех весело грабить нужно иметь доступ к ресурсам и технической базе. А это не хилая такая логистика, что в условиях плотности населения намного меньшей чем на нынешнем Северном Полюсе Земли и при полном отсутствии коммуникаций задача не для мафиозного синдиката, а скорей для партии большевиков.
При такой дикой децентрализации, любая организация фактически обречена на развал, если отсутствует какой-то лидер или орган который жёстко контролирует все субъекты Альянса. Я не думаю, что тут обошлось без плановой экономики и стахановских темпов наращивания производства. Почему? Да, потому что границы Альянса настолько длинны и протяжённы, что куда ни плюнь попадёшь во врага. Они окружены со всех сторон если не соперниками, то врагами. 
Кива, да... Она по канону дочь какого-то там крутого члена Альянса, но нигде и никто не говорит сколько было жён у того члена и насколько он был плодовит на детей.
Кива единственная мажористая доченька какого-то босса? Но сериал нам показывает другую картину. Она скорей 34-ая дочка восьмой младшей наложницы, которой зубами пришлось выгрызать своё нынешнее социальное положение. Кива, да и не только Кива, а вообще все люсианцы которых мы видим не похожи на людей отправившихся в один конец без задачи вернуться. Это предельно конкретные и осведомлённые люди, которые пришли не за абстрактной славой первооткрывателя, а за вполне конкретной и осязаемой технологией. Баал там, или не Баал, но они знали как вернуться в галактику Млечный Путь совершенно точно. Возможно, это супер-врата для всего корабля, возможно они собирались пройти вратами как и пришли, а возможно они собирались собрать гипердвигатель но самой "Судьбе" и серией прыжков вернуться в Млечный Путь. Но они совершенно точно не собирались селиться с полученными технологиями в другой (я бы даже сказал произвольной) неизученной точке вселенной.

Отредактировано Варро (2018-01-16 22:13:21)

0

3

Варро написал(а):

То что Люцианский Альянс давил гоа'улдов задолго до того как тау'ри вышли на арену на мой взгляд выглядит весьма и весьма вероятным.

Ну, здесь не могу согласиться. С одной стороны, то что к Альянсу на каком-то этапе могли присоединится бывшие борцы за свободу звучит весьма разумно. Но изначально он предстает перед нами исключительно как бандитский синдикат, в ЗВ-1 это описано очень четко. Можно отдельно рассуждать о мотивации и природе отдельных представителей Альянса, но в основе был криминал. И я в целом не вижу в этом ничего постыдного для луцианцев. Всякому порядку предшествует период анархии. Но так чтобы называть движение луцианцев сопротивлением... борцами с оккупацией... На фоне сериала это выглядит очень неправдоподобно. Даже по тому, что они едва согласились помочь в борьбе с Орай видно было, что космополитика их тогда мало беспокоила. Да и где они тогда прятались всю войну с гоаулдами? Почему не участвовали в борьбе? Почему теперь конфликтуют с джаффа и таури? Да я бы и не углублялся в этот вопрос. Можно представить, что какие-то кланы на самом деле были противниками гоалудов (у этих парней вообще было мало друзей, даже среди своих), но это тогда надо прописывать в частном порядке. А в общем придерживаться того, что известно из канона. Люцаинский Альянс до конца войны с Орай был не более чем космической мафией и сборищем пиратов. Фокусироваться надо на том, как они из разбойницы типа Валы Мал Доран превратились в злую версию МакКея, которая уничтожает планеты. И произошло это как раз в период между войной Орай и битвой при Икаре. Но здесь ответ мне кажется довольно прост. Условия в галактике вынудили Альянс развиваться и превратиться из криминальной организации в самостоятельную силу. Пока всё ещй молодую и местами скорее всего примитивную, но явно движущуюся на всех порах к тому, чтобы занят законное место на ровне с Джаффа и Таури.

Варро написал(а):

Это предельно конкретные и осведомлённые люди, которые пришли не за абстрактной славой первооткрывателя, а за вполне конкретной и осязаемой технологией. Баал там, или не Баал, но они знали как вернуться в галактику Млечный Путь совершенно точно. Возможно, это супер-врата для всего корабля, возможно они собирались пройти вратами как и пришли, а возможно они собирались собрать гипердвигатель но самой "Судьбе" и серией прыжков вернуться в Млечный Путь. Но они совершенно точно не собирались селиться с полученными технологиями в другой (я бы даже сказал произвольной) неизученной точке вселенной.

Ну, самым вменяемым из этого звучит вариант с открытием врат. Телфорду если я правильно помню всё-таки удалось вернуться. Но давайте не будем терять голову. Зачем вообще обсуждать идею с возвращением в Млечный Путь? Согласен, что так было бы проще объяснить мотивацию Луцианцев, но тогда они сразу становятся обычными мародёрами и перестают быть интересными. Что важнее, если выйти за рамки игры, то план по возвращению героев с Судьбы на Землю - это план уничтожения всей сути игры. Тут весь интерес представляет изоляция и невозможность вернуться. Зачем отказываться от этого? Нет, я считаю мотивацию надо искать в чём-то другом, не в технологиях. Не говоря о том, что какие ещё могут быть нужны технологии люцианцам если они могут осуществить возвращение Судьбы в млечный путь или хотя бы его экипажа (что само по себе требует технологий, которые возможно недоступны даже вознесшимся)? Тут одно с другим не вяжется. Да и зачем вообще лететь на другой конец вселенной, чтобы получить допотопные технологии альтеран? Проще было бы захватить Атлантис. Да и вообще захватить весь Пегас в придачу.

Всё что касается революционного духа и поразительной децентрализации Альянса, я поддерживаю. Но относил бы это к его текущему состоянию, а не прошлому. Однако давайте будем откровенны. Всякие вопросы о том как выглядит Альянс в период битвы за Судьбу звучат в вакууме. Мы можем отталкиваться только от того, что нам известно о ячейке Кивы. Больше у нас нет источников информации. Тем не менее все прочие фантазмы на тему я не вижу смысла исключать, но тогда условится, что в Альянсе ни о каком однообразии и централизации речи не идёт. Что в одном секторе могут быть одни порядки, а в другом прямопротивоположные. При таком раскладе, можно придумать себе и клан борцов с оккупацией гоаулдов, и клан жестоких пиратов, и клан интеллигентных революционеров. И незачем тогда спорить о таким мелочах. Главное прийти к единому пониманию того, что мы забыли на Судьбе.

0

4

С одной стороны, то что к Альянсу на каком-то этапе могли присоединится бывшие борцы за свободу звучит весьма разумно.

Скорей Альянс изначально был самооргнаизованной, жёстко структурированной и скованной идеей независимости организацией. Если их не создавали спецслужбы гоа'улдов, чтобы в последствии использовать в своих целях, то формирование подполья и партизанской борьбы заняло много времени. Видите ли, даже в век пиратов, когда парусный флот был лучшим средством передвижения из точки А в точку Б, пираты не могли обойтись без баз и поддержки правительства. Сама идея пиратства ясна и прозрачна аки слеза - это нажива. Никакой романтикой тут и не пахнет.
Это не вселенная Звёздных Войн. Тут твёрдая научная фантастика, сама идея пиратства в космосе в условиях вселенной Звёздных Врат выглядит, ну ооочень сомнительной.
Взять же на абордаж хат'так... Ну у ЗВ-1 кончено получалось, но на  то они и ЗВ-1. Давайте изначально решим, что набитый под завязку злыми джаффа хат'так захватить не так-то просто. Кроме того, идея захвата чего-либо на боевом корабле выглядит диковато. Почему хат'так? Вы много других кораблей знаете в гоа'улдском космосе?
Таким образом, пираты могли грабить, либо очень и очень слабозащищённые корабли(про которые мы ничего не знаем), либо они совершали набеги на слабые не защищённые миры гоа'улдов.  либо они были совсем не пираты.

Всякому порядку предшествует период анархии.

Если никто не наводит порядок, рано или поздно всё рухнет чуть не до каменного века. Тогда и пойдет обратный процесс. Скорей всего это будет чем-то схоже с военной демократией Древней Греции или Новгорода, второй вариант - деспотия. Альянс не развалился на атомы. Скорей всего некая организованная сила его от этого удержала.
Они не только сохранили целостность на территориях громадной протяжённости, что само по себе выглядит фантастикой, но и по большей части успешно противостоят недружественным выпадам со стороны фракций типа тау'ри.
Как удержать на месте деревню из 20-ти людей, если всё что им нужно, чтобы обрести свободу от налогов и власти бандитов - сняться с места и откочевать на 200-300 км или дальше в сторону или совсем уйти через Врата. Всё. Строй деревню, никто тебя никогда не найдёт.
Понимаете, удержать людей страхом можно, но это самая бестолковая и неэффективная управленческая стратегия. Народ не должен бояться, народ должен быть уверен, что ты его защищаешь от гоа'улдов, от пиратов и прочей преступности.
Этого можно добиться религией и пропагандой. Религия - не наш случай. На территории ложных богов, наверное у всех иммунитет к ней.
Пропаганда же, дело такое... Не слишком бандитское. Тут скорей задача для организованного подполья. Если же слова и дела расходятся, никакая пропаганда не будет эффективна.
Так, что мне кажется, что это изначально была какая-то организация, не ставившая целью погромы, грабежи и насилие. Однако, скатиться в беззаконие на какое-то время могла. Особенно, если к этой организации присоединилось много новых участников, которые не слишком себе представляют что надо делать, либо имеют преступное прошлое, либо и то и другое.

Да и где они тогда прятались всю войну с гоаулдами? Почему не участвовали в борьбе?

Ток'ра и другие цивилизации галактики тоже не слишком участвовали, тем не менее их вклад в победу не оспорим. К тому же, в сериале СГ-1 показали лишь крохотную частичку галактики. Что там творилось во всей остальной части - громадная пища для размышлений.

Почему теперь конфликтуют с джаффа и таури?

Конфликтуют, но явно не наваливаются всеми силами какими могли бы. Потому что все конфликты - локальные. От столкновения интересов. Речи о планомерной и "правильной" войне не идет. Каких-то конкретно кровавых и затяжных битв нет. Иначе мы бы слышали про них, да и охрана базы Икар в этом случае была бы куда как внушительней. Нападение Люцианского Союза для персонала базы - гром среди ясного неба. Только "Джордж Хаммонд" на орбите планеты выгадывает время для эвакуации. Если бы не боевой корабль, база была бы захвачена. А это всего лишь один единственный хат'так, который и летать то не должен, если им управляют люди.

Да я бы и не углублялся в этот вопрос. Можно представить, что какие-то кланы на самом деле были противниками гоалудов (у этих парней вообще было мало друзей, даже среди своих), но это тогда надо прописывать в частном порядке.

Если мы не углубимся, не поймем мотивацию. Не поймём мотивацию, будем изображать поверхностных лубочных персонажей. Даже если играть злодея, он не должен хотеть завоевать галактику. Это скучно. Злодей, как и любой персонаж должен быть вполне понятен и ясен. И пугать он должен конкретно тебя самого. Если это не так, этот персонаж не напугает никого. Да, и сам останешься недоволен такой плоской ролью и таким поверхностным персонажем.

Фокусироваться надо на том, как они из разбойницы типа Валы Мал Доран превратились в злую версию МакКея, которая уничтожает планеты.

Так мы и фокусируемся именно на этом. Смотри, мы на старте имеем необразованное население на тысячах и тысячах планет. Давай возьмем за средний показатель населения на одной планете 10 000 человеческих особей. Потому что гоа'улды уничтожали излишки населения и всячески не давали развиваться. Кстати, они даже запрещали писать и рисовать. Вот теперь давай представим, что вся эта масса населения просто в один момент взяла и лишилась гнёта захватчиков. Экономика работать перестала. Производство даже то которое было не работает. Не знаю что уж там с продовольствием, но думаю тоже все не так позитивно.
Это громадная слабозаселённая территория с необразованным населением. В перспективе - да. Она может оказаться очень богатой ресурсами, но всё это не защитить от врагов. Потому что население не образованное. Тебе не из кого набрать экипажи для кораблей, не где взять инженеров для их ремонта и постройки, да, что там... даже элементарных токарей нет. И ресурсов нет, провизии нет. Ничего нет. И взять это всё негде.
Если только, кого-то не было до этого. Того кто готовился и ждал подходящего момента. Того кто способен научить безграмотных и растерянных людей, что делать без привычных хозяев и что, очень важно, объяснить ЗАЧЕМ им это делать. Именно, что объяснить. Заставить можно рабочих пахать в концлагерях. Заставить же работать инженеров, чтобы они тебе в решающий момент не дернули за главный рубильник... Лично мне было бы очень страшно иметь такую пятую колонну в тылу. Такие вот пироги с котятами.

Всякие вопросы о том как выглядит Альянс в период битвы за Судьбу звучат в вакууме. Мы можем отталкиваться только от того, что нам известно о ячейке Кивы.

Это не так мало на самом деле. Они все единообразно одеты, что говорит о производстве форменной одежды. Все вооружены огнестрельным оружием, не думаю, что они его купили у землян. Они не экономят патроны, что тоже наводит на мысли. Среди них быть образованным скорее правило, чем исключение. Среди них есть технические и военные специалисты хакеры, минёры, пилоты, и т.д. Большинство из них не робкого десятка. Их хат'так, глайдеры, тел'так и алэкеш летают без помощи гоа'улдов и джаффа, т.е. они смогли что-то такое сделать чтобы приспособить управление под человека. Они уверенно прокладывают путь от звезды к звезде, что на самом деле нереально круто и требует просто колоссальных знаний и умений.
Ну, пожалуй что и достаточно пока.

Главное прийти к единому пониманию того, что мы забыли на Судьбе.

Всего три буквы - МНТ, а ещё лучше технологию их производства.

Отредактировано Варро (2018-01-17 14:16:21)

0

5

Я пересмотрел 18 серию 1 сезона "Диверсия" (в ней Раш в теле Телфорда выходит на связь с Альянсом). Приведу несколько цитат, которые могут быть нам интересны:

Раш говорит, что ученый луцианцев некомпетентен. Кива приказывает его убить. Данник выполняет приказ.
Р: Так это и есть ваша "разумность"?
К: Да, раз уж он некомпетентен.
Р: Я тянул время!..
К: Ты прав! Не стоило показывать как это для меня важно. Для ВСЕХ нас.

Во-первых, жестокость Кивы и её методов говорит в пользу того, что нравы внутри Альянса весьма жестоки, и от своего криминально прошло они пока ушли недалеко. Во-вторых, интригует фраза: "для всех нас важно". Опять повторяю, что мне не кажется что речь идёт о технологиях. Бандит не сказал бы: "для всех нас важно ограбить ЭТОТ банк". А если бы и так, это значило бы, что дело уже явно не в деньгах. Можно предположить, что от успеха проекта зависят жизни членов их семей или ещё что-то, но мне кажется здесь что-то другое. Мне кажется, что луцианцам действительно важно попасть на Судьбу. Рассмотрим другой эпизод:

Варро приносит еду Рашу.
В: И как там? Мы слышали описания, но как там на самом деле, на Судьбе?
Р: Вы же летали на космических кораблях.
В: Не на кораблях Древних. И не в неизвестной части вселенной.
Р: Ржавое корыто, вот и всё.
В: ... Не терпится его увидеть.

Здесь мы видим, что интерес к Судьбе у луцианцев искренний, что попасть туда по видимому важно не только Киве, а действительно им всем. Но что интересно Варро? Он не спрашивает про технологии или ресурсы корабля. Он говорит: "Это корабль Древних на другом конце вселенной" - вот о чём он хочет спросить у Раша. Узнать кто такие Древние и что там в другом конце вселенной.

Ещё цитата от Тефорда:

Т: Очнись, Эверетт! Думаешь Люцианский Альянс просто бандиты!? Кто дал нам право Судить? Люди пойдут на всё, лишь бы только выжить, уж теперь ты должен это знать. ... Это НЕ наш корабль. Он был предназначен не для нас. Он должен был принести пользу всем.

Ну, здесь без комментариев.

Варро
Не заметил твоего поста (не обновлял страничку), сейчас прочту и отвечу.

Отредактировано Cde. Zar (2018-01-17 14:54:53)

0

6

В пользу моей точки зрения. Кива представляется коммандером. Звание коммандера приблизительно равно нашему флотскому капитану второго ранга или сухопутному полковнику, что заставляет задуматься о крупной структуре и системе званий вообще. Я удивился, когда увидел ещё в СГ-1 петлицы со звёздами на люцианцах, но там не были раскрыты звания, однако это говорит о том, что никакая это не "ячейка Кивы". Это вполне себе воинское подразделение, действующее не само по себе. Оно вписано в структуру космического флота Люцианского Альянса.

Также Кива предложила Янгу исследовать возможности "Судьбы" вместе, заявив, что они пришли по той же причине, что и земляне. Может быть так оно и есть? 

Можно, конечно, предположить, что на домашних мирах Альянса бушует эпидемия, а лекарство есть только на "Судьбе", но мне это кажется притянутым. Для них всех это важно... Но чем?

Отредактировано Варро (2018-01-17 15:11:59)

0

7

Варро написал(а):

Всего три буквы - МНТ, а ещё лучше технологию их производства.

Ну, это ответ из разряда: нам нужен бензин, давайте будем ехать 1 000 километров, чтобы заправиться (а потом ещё вернемся). В этом просто нет смысла. Велика вероятность, что технологии МНТ вообще не существовало, когда была построена Судьба, не говоря о том, что даже будь корабль загружен сверху до низу заряженными МНТ, этого всё равно не хватило бы, чтобы вернуть корабль в Млечный Путь в обозримом будущем. Раш об этом говорит в первой серии.

Варро написал(а):

Взять же на абордаж хат'так... Ну у ЗВ-1 кончено получалось, но на  то они и ЗВ-1. Давайте изначально решим, что набитый под завязку злыми джаффа хат'так захватить не так-то просто. Кроме того, идея захвата чего-либо на боевом корабле выглядит диковато. Почему хат'так? Вы много других кораблей знаете в гоа'улдском космосе?
Таким образом, пираты могли грабить, либо очень и очень слабозащищённые корабли(про которые мы ничего не знаем), либо они совершали набеги на слабые не защищённые миры гоа'улдов.  либо они были совсем не пираты.

Я думаю, что основной деятельностью Альянса было не пиратство, а торговля. Контрабанда оружия и наркотиков, сбор дани и пошлин, рекет, протекция и т.д. В то же время для укрепления своего влияния скорее всего была развернута сеть притонов и пунктов торговли информацией (для тех же мародеров и наёмников). Может быть даже некая банковская система. Таким образом в своём зачаточном состоянии мне Альянс представляется криминальным профсоюзом. Но без какого либо противодействия со стороны гоаулдов, этот профсоюз стал достаточно влиятельным, чтобы обрести самостоятельность и развиться в нечто большее. Обогащение Альянса неминуемо должно было привести к процветанию подконтрольных им территорий, потому что награбленное где-то нужно тратить. Это объясняет и появление индустриальных предприятий и системы образование (как минимум школ подготовки бойцов, пилотов и т.д.), то что ты описываешь:

Варро написал(а):

Они все единообразно одеты, что говорит о производстве форменной одежды. Все вооружены огнестрельным оружием, не думаю, что они его купили у землян. Они не экономят патроны, что тоже наводит на мысли. Среди них быть образованным скорее правило, чем исключение. Среди них есть технические и военные специалисты хакеры, минёры, пилоты, и т.д. Большинство из них не робкого десятка. Их хат'так, глайдеры, тел'так и алэкеш летают без помощи гоа'улдов и джаффа, т.е. они смогли что-то такое сделать чтобы приспособить управление под человека. Они уверенно прокладывают путь от звезды к звезде, что на самом деле нереально круто и требует просто колоссальных знаний и умений.
Ну, пожалуй что и достаточно пока.

Я полностью согласен, что луцианцы в сериале отнюдь не тупые мордовороты, и разговоры о том, что они развивают свою науку, вкладываются в производство и воспитание квалифицированных кадров вполне обоснованны.

Варро написал(а):

Так, что мне кажется, что это изначально была какая-то организация, не ставившая целью погромы, грабежи и насилие. Однако, скатиться в беззаконие на какое-то время могла. Особенно, если к этой организации присоединилось много новых участников, которые не слишком себе представляют что надо делать, либо имеют преступное прошлое, либо и то и другое.

А этого в принципе никто и не отрицает. Криминал штука такая, весьма относительная. Иногда даже полицейский бывает хуже бандита. К слову, мафия с которой в сериале сравнивают луцианцев довольно сложная материя, которую нельзя однозначно назвать плохой. Сюда же можно причислить якудзе, коза ностру, тех же борцов за свободу и даже анархистов. Это всё очень неоднозначные инициативы, которые не всегда даже могут быть связаны с бандитизмом. Напротив, их цели могут быть даже очень благими, что впрочем не мешает государству всё равно клеймить вовлеченных участников злодеями и рисовать их в глазах народа лишенными морали варварами. В этом вопросе я с тобой полностью согласен и тоже склонен к тому, что в основе Альянса лежат очень даже благие намерения. Но как известно не всегда это приводит к чему-то хорошему, и не всегда можно сделать что-то хорошее идя путём праведника. Иногда приходится и руки замарать. И в галактике, где не утихают войны это приходится делать чаще обычного. Поэтому имеем то, что имеем.

Варро написал(а):

Речи о планомерной и "правильной" войне не идет. Каких-то конкретно кровавых и затяжных битв нет. Иначе мы бы слышали про них, да и охрана базы Икар в этом случае была бы куда как внушительней.

Ну, о войне горячей, "правильной" может и нет, но как минимум холодная война прямо таки бушует. И битв во вселенной хватает. Чего стоит только две уничтоженные планеты. И называть конфликт между Альянсом и Таури "локальным" мне кажется ошибочным. Тогда можно сказать, что и с гоаулдами войны не было. Впрочем, это пусть решают историки.

Варро написал(а):

Если мы не углубимся, не поймем мотивацию. Не поймём мотивацию, будем изображать поверхностных лубочных персонажей. Даже если играть злодея, он не должен хотеть завоевать галактику. Это скучно. Злодей, как и любой персонаж должен быть вполне понятен и ясен. И пугать он должен конкретно тебя самого. Если это не так, этот персонаж не напугает никого. Да, и сам останешься недоволен такой плоской ролью и таким поверхностным персонажем.

Это не совсем то что я имею в виду. Я просто предлагаю закрепить за Альянсом свойство неоднородности. Я не думаю, что про люцианцев можно сказать, что они все верят в одно, исповедуют одни порядке и обладают единым представлением о хорошем и плохом. Напротив, мне кажется надо его описывать, как систему, которая восприняла в себя может быть даже прямо противоположные вещи. Например, клан преступников и клан борцов с преступностью. Потому что мы не можем однозначно сказать к какой из двух крайностей больше относится Альянс. Такую систему можно представить через идею парламента, который может включать в себя партии с прямо противоположными идеями, но при этом объединенные общей целью и осознанием своего единства. У люциенцев объединяющим фактором может быть замещение. Один клан хорош в одном, другой в другом. И они обмениваются тем, что у них хорошо получается. Но спросы растут и они принимают в себя всё новых участников, которые со временем находят свою специфику и тоже начинают служить общей цели. Вот что я имею ввиду, что все кланы разные и у каждого может быть своя позиция. Пусть у одних будет предыстория борцов с гоаулдами, а у других коллаборационистов. А что касается мотивации, то здесь как бы всё очевидно (как если бы мы задавались вопросом мотивации стран на нашей родной планете). Глобально я уверен все кланы жаждут банального процветания. Чем собственно мотивированы были и таури, и гоаулды, и рейфы, и асгарды уверен к этому стремились и т.д. Разнятся только методы, а Альянс с учетом огромной территории, которую он занял, может позволить себя совмещать самые разные методы, что я и описал выше.

Варро написал(а):

Это громадная слабозаселённая территория с необразованным населением. В перспективе - да. Она может оказаться очень богатой ресурсами, но всё это не защитить от врагов. Потому что население не образованное. Тебе не из кого набрать экипажи для кораблей, не где взять инженеров для их ремонта и постройки, да, что там... даже элементарных токарей нет. И ресурсов нет, провизии нет. Ничего нет. И взять это всё негде.

Так, ну давайте не будем забывать, что франшиза называется Звездные Врата. Здесь когда негде взять, это берется из врат. Но я согласен, что на одном только принуждении Альянс строится не может. Какая-то классовая система скорее всего имеет место быть, но чтобы гарантировать стабильное существование Альянс просто вынужден был бы заботится об интересах своего населения. Это очевидно. Здесь не о чем спорить.

Варро написал(а):

Также Кива предложила Янгу исследовать возможности "Судьбы" вместе, заявив, что они пришли по той же причине, что и земляне. Может быть так оно и есть?

Вот-вот, я как раз и говорю, что технологии отнюдь не главная причина. Хотя почему на Судьбу пришли таури тоже открытый вопрос...

Варро написал(а):

Для них всех это важно... Но чем?

Это есть основной вопрос, как мне кажется. Тот вопрос, который я предлагаю положить в основе эпизода и ответить на него через отыгрыш.

0

8

Почитал дискуссию, вставлю свои пять копеек.

О связи "Судьбой". Она есть. Через коммуникационные камни. Специалист с хорошей памятью очень много может вынести с корабля в своей собственной голове. К тому же, может, в ЗВ есть какие-то девайсы Древних, способные в деталях получать информацию из мозга человека - с картами, схемами, фото, видео (условно). Тогда с любого можно считать кучу информации, включая и неосознанную. Я вот сходу технологий по считыванию информации с разума не помню, но в сериале столько "волшебных" вещей, что допускаю и наличие такой тоже. И отряд Кивы мог прийти на Судьбу как раз ради технологий при таком раскладе.

О мотивации. Люсианцы, которые стремились на "Судьбу" могли быть не только "учеными-теоретиками" без желания материальной выгоды, а беглецами от своих. Представим в среде люсианцев некую тайную секту, возглавляемую Кивой. И именно она своих адептов нахлобучила отправиться на Судьбу и сделать ее своей цитаделью в далеком космосе, куда никто из других люсианцев или кого-то из Млечного Пути прийти не сможет. Вот отщепенцы просто, стремящиеся к своему богу -  реликтовому излучению. В каком-то смысле таким сектантом является и Раш, потому что у него это тоже - главная цель всего. Кстати, железная дисциплина гораздо "железней в религиозных сектах. Потому что там она основана на общей идеологии или вере. Не нужно иметь бога, достаточно иметь идею, чтобы возвести ее в ранг бога. И команду маньяков, сбежавших от своих по собственной инициативе.
Или, нппример, Кива проштрафилась, попала в опалу, и ей надо вернуть расположение командования (или отца). А для этого над совершить что-то аховое. Вот она и пыталась совершить, чтобы на коне вернуться к своим.

Про политические мотивы захвата "Судьбы", мне кажется, все немного за уши притянуто. Про Судьбу не знает никто, это секретный проект. Как можно убедить кого-то используя эту информацию, если в нее очень сложно поверить? А доказательств никаких, и ценность сомнительна. Так что. думаю, политика отваливается.

Врата Судьбы люсианцы вполне могли еще где-то найти, но вот в настоящий момент им никакой энергии не хватит, чтобы добраться до корабля. Разве что они открыли какой-то небывалый источник небывалой энергии похлеще МНТ. Кстати, МНТ разве нельзя разжиться в Пегасе? И принцип их работы был известен МакКею. Но технологий для производства люди не имели, конечно. Но не забывайте, что Судьба - древний корабль даже для Древних. Там прототипные Врата и все остальное устаревшее морально. Так что, думаю, на борту Судьбы не может быть ни МНТ, ни технологий по его производству. Таким образом, я не вижу канонических способов попасть люсианцам на "Судьбу" снова.

Предложение по мотивации 1. Люсианцы имеют информацию о чем-то очень интересном и важном, что есть на борту Судьбы. И что ее экипаж там еще не нашел. А если там стопицот паролей защиты, то могут и не найти никогда. А оно летит вместе с ними - артефакт или существо. Или вообще что-то непостижимое, но с невероятными возможностями к использованию. Например технологии превращения человека в суперсущество, аналог Древнего. И получи люсианцы такую технологию, и проапгрейди свое население, плакали бы таури с джаффа. Их бы быстро не стало. Может, люсианцы охотятся за ИИ Судьбы, зная, что туда может переноситься через кресло личность человека. Перейти на цифровой план существования - разве не мощная цель? Правда, нуждающаяся в техническом обслуживании в реальности. А если весь народ поселить в ИИ корабля? И жить дальше там цифровой цивилизацией? А что, прикольная мысль))

Предложение по мотивации 2. А, может, люсианцы решили покинуть Млечный путь и найти более подходящее для себя местечко? Ведь они не смогут противостоять каолиции, которая может выступить против них, если объединятся таури, джаффа, токра. А ведь могут  на время объединиться, чтобы задавить Альянс, ибо надоел. Да и самим люсианцам надоело присутствие таури и прочих врагов поблизости. Обладая "Судьбой", ее вооружением и технологиями, люсианцы могли бы захватить не одну галактику вдали от Млечного пути, и основать мегаимперию там, где никто им не будет мешать. Может, в Альянсе сейчас кризис, люди и миры бегут под крылышко к таури и джаффа, все пахнет развалом и потерей власти. И решить проблему сложно. Так почему не поискать новый дом? Да еще с таким кораблем, как "Судьба"? В случае успеха на борт потенциально могли бы прийти очень много люсианцев-переселенцев. И сделали бы "Судьбу" перевалочной станцией для массы колонистов. При наличии нужного источника энергии. А Кива со товарищи уже кое-что знали об этом, раз верно выбрали место для своей базы Врат. Ведь они попали на Судьбу. И недопланет с высокой вулканической активностью в космосе хватает, чтобы уничтожать их пачками для отправки людей на "Судьбу".

Другой вопрос, что тогда нужно много Врат.
А что если люсианцы нашли древнюю верфь альтеран, где есть недостроенный Сеятель? Врата он может производить в любом количестве при наличии наквадаха, а вот лететь не может. Да и не догнал бы уже Судьбу и собратьев-Сеятелей сейчас. Таким образом, у Альянса было бы море Врат Судьбы, море планет с геологической активностью и море людей, жаждущих переселиться подальше от таури. Чем не мотивация и повод для новых и новых попыток свалить из Млечного пути через Судьбу? Сейчас 2113 год в игре, за это время люсианцы могли и найти все необходимое, и построить базы для Врат, и прийти к решению, что пора валить из Млечного пути.

0

9

SGU написал(а):

Сейчас 2113 год в игре, за это время люсианцы могли и найти все необходимое, и построить базы для Врат, и прийти к решению, что пора валить из Млечного пути.

Ну, здесь сперва уточню, что мы решили создавать эпизод в прошлом, ещё до того, как Кива и компания отправились на "Судьбу". Тема 2113 года интересна, но за сто лет Альянс мог превратиться во что угодно. Если даже в сериале не до конца понятно что он из себя представляет, то фантазировать на тему что будет потом или было прежде можно до бесконечно. С тем же успехом можно попросту придумать новую фракцию и оставить луцианцев в покое. К слову, если мы всё же решим переместится в 2113 год именно так и следует поступить, по моему мнению.

SGU написал(а):

О связи "Судьбой". Она есть. Через коммуникационные камни. Специалист с хорошей памятью очень много может вынести с корабля в своей собственной голове. К тому же, может, в ЗВ есть какие-то девайсы Древних, способные в деталях получать информацию из мозга человека - с картами, схемами, фото, видео (условно). Тогда с любого можно считать кучу информации, включая и неосознанную. Я вот сходу технологий по считыванию информации с разума не помню, но в сериале столько "волшебных" вещей, что допускаю и наличие такой тоже. И отряд Кивы мог прийти на "Судьбу" как раз ради технологий при таком раскладе.

Версия с запоминанием на мой взгляд несостоятельна, потому что на изучение отдельного чертежа и его воспроизведение по памяти в чужом теле процесс, на которой ушли бы годы (вспомним сколько времени ушло у Аманды Перри на то, чтобы просто усовершенствовать немного двигатели). При том что на одно только изучение банков памяти "Судьбы" ушел бы труд нескольких поколений. Сколько лет тау'ри уже изучают Атлантис, а технология создания МНТ так и не была найдена. Даже производство дронов до сих пор налажено не было. Ну, и то что ты сам сказал - все технологии, какие могут быть на "Судьбу" морально устарели. Давайте не будем забывать, что свои технологии гоаулды копировали с альтеранских. Так что я думаю, что даже хаттак (прости господи) технологичнее "Судьбы". Разница просто в размерах и энергетических ресурсах. Запитайте его МНТ и он сможет уничтожать корабли асгардов одним выстрелом (что и приключилось, когда Анубис немного улучшил технологии гоаулдов). Так что давайте уже все согласимся, что никакого значимого преимущества "Судьба" никому в Млечном Пути дать не могла.

Что касается технологий по скачиванию информации прямо из памяти человека, то это блестящая идея, потому что в сериале к тому действительно масса предпосылок. Но даже при таком раскладе это не исключает того, что люди оказавшиеся на "Судьбе" всё равно вернуться не смогут. Поэтому одного этого мало, чтобы решиться на такую экспедицию.

SGU написал(а):

Или, нппример, Кива проштрафилась, попала в опалу, и ей надо вернуть расположение командования (или отца). А для этого над совершить что-то аховое. Вот она и пыталась совершить, чтобы на коне вернуться к своим.

Ну, это не объясняет почему за ней пошли другие луцианцы и как они потом собирались вернуться. Впрочем, как вариант или дополнительный мотив - почему бы и нет.

SGU написал(а):

Про политические мотивы захвата "Судьбы", мне кажется, все немного за уши притянуто. Про Судьбу не знает никто, это секретный проект. Как можно убедить кого-то используя эту информацию, если в нее очень сложно поверить? А доказательств никаких, и ценность сомнительна. Так что. думаю, политика отваливается.

Признаю, звучит неубедительно, даже я себе не особо поверил.

SGU написал(а):

Так что, думаю, на борту Судьбы не может быть ни МНТ, ни технологий по его производству. Таким образом, я не вижу канонических способов попасть люсианцам на "Судьбу" снова.

Ну, вот на "Судьбу" как раз попасть куда проще, чем назад. Разница в том, что в Млечном Пути есть индустрия, есть ресурсы, специалисты и свобода перемещения. Как таковую энергию можно просто накопить в заранее построенных конденсаторах и открыть врата на "Судьбу" можно будет тогда вообще с любой планеты. Нужно только время на выработку нужной энергии. И то что за сто лет никто не предпринял попытки снова попасть на "Судьбу" даже странно.

SGU написал(а):

Предложение по мотивации 2. А, может, люсианцы решили покинуть Млечный путь и найти более подходящее для себя местечко?

Это тоже очень радикальное предположение, как если бы скрываясь от врагов славяне решили бы уплыть в Антарктику. Зачем, если рядом Сибирь? Да и кому вообще мешают луцианцы на столько, чтобы преследовать их, если те решат даже просто перебраться на какую-то планету без врат в Млечном Пути и жить самим по себе?

SGU написал(а):

Предложение по мотивации 1. Люсианцы имеют информацию о чем-то очень интересном и важном, что есть на борту Судьбы.

SGU написал(а):

Другой вопрос, что тогда нужно много Врат.
А что если люсианцы нашли древнюю верфь альтеран, где есть недостроенный Сеятель? Врата он может производить в любом количестве при наличии наквадаха, а вот лететь не может. Да и не догнал бы уже Судьбу и собратьев-Сеятелей сейчас. Таким образом, у Альянса было бы море Врат Судьбы, море планет с геологической активностью и море людей, жаждущих переселиться подальше от таури. Чем не мотивация и повод для новых и новых попыток свалить из Млечного пути через Судьбу? Сейчас 2113 год в игре, за это время люсианцы могли и найти все необходимое, и построить базы для Врат, и прийти к решению, что пора валить из Млечного пути.

Вот это очень классная идея. Здесь я тебя полностью поддерживаю, но всё же хочу немного развить твою мысль. Итак, предположим луцианцы действительно нашли одного из сеятелей или даже просто прототип фабрики производства врат. НО запустить её они не могут. А теперь представьте, если бы смогли. Если бы луцианцы смогли бы создать СВОЮ сеть врат? При том врата "Судьбы" без специального пульта не работают. Немного похимичить и наверно их можно было бы вообще закодировать так, что никто кроме Альянса ими пользоваться не смог. И тогда представьте, если бы они смогли разослать такие врата повсюду в галактике? На Землю, на Даккару и в любое другое место? Они смогли бы мгновенно атаковать и исчезать, а никто бы даже не смог понять, как они это делают. К тому моменту, когда все бы поняли какая технология попала в их руки, они бы смогли подчинить себе уже половину галактики. Как вам такая мысль? И тогда повод лететь на "Судьбу" железобетонный! Это потенциально гарант господства в галактике. Кто бы не захотел ухватить за него?

0

10

Ну, вот на "Судьбу" как раз попасть куда проще, чем назад. Разница в том, что в Млечном Пути есть индустрия, есть ресурсы, специалисты и свобода перемещения. Как таковую энергию можно просто накопить в заранее построенных конденсаторах и открыть врата на "Судьбу" можно будет тогда вообще с любой планеты. Нужно только время на выработку нужной энергии. И то что за сто лет никто не предпринял попытки снова попасть на "Судьбу" даже странно.

1. Я тоже про конденсаторы думал. Как-то очень неубедительно выглядит необходимость что-то взорвать, чтобы куда-то попасть. Иметь наквадриевые реакторы и взрывать планеты, для создания импульса... Бредово.
2. Мы не знаем. Могли предпринять за сто лет массу попыток. Даже больше, кто-то одичавший, заросший и с дубиной до сих пор может бродить по кораблю. Может, где-то можно найти припасы, которые доставили на "Судьбу" за время столетнего сна. Может сменилось два экипажа пока первый спал. Мы ничего этого не знаем, и не узнаем пока не посмотрим судовой журнал и не осмотримся получше. 

Так что давайте уже все согласимся, что никакого значимого преимущества "Судьба" никому в Млечном Пути дать не могла.

Категорически против. Аргументирую позже.

0

11

Cde. Zar написал(а):

Что касается технологий по скачиванию информации прямо из памяти человека, то это блестящая идея, потому что в сериале к тому действительно масса предпосылок. Но даже при таком раскладе это не исключает того, что люди оказавшиеся на "Судьбе" всё равно вернуться не смогут. Поэтому одного этого мало, чтобы решиться на такую экспедицию.

А зачем возвращаться? Есть же коммуникационные камни. Посланник набрался инфы, коснулся камня, перенесся разумом домой, все выложил или ему вытянули все из головы, что он он видел. Я это имел в виду, когда писал. Кива с отрядом - это смертники с билетом в один конец. Но они знали про камни, и у них, может, еще не одна крыса в КЗВ есть, которая хочет там камни украсть, дабы ими могли пользоваться люсианцы. Но это, конечно, все чистое теоретизирование без доказательств в сериале. Но такая схема вполне могла бы сработать. Таури же мотались на Землю в чужие тела, и носили информацию в КЗВ.

Я вообще не спорю, а только рассуждаю. Сюжет вы сами будете создавать.

А решиться можно на многое, если Кива имела свои личные планы на Судьбе, а ее бойцы были ей верны задолго до этого, и просто вопросов не задавали, мгновенно исполняя приказы. Ведь так и было. Есть еще понятие самопожертвование во имя высокой цели. Возможно, и это имело место.

0

12

Варро написал(а):

Категорически против. Аргументирую позже.

Уточню, что имел в виду прежде всего превосходство в технологическом плане, но буду только рад обсудить.

SGU написал(а):

А зачем возвращаться? Есть же коммуникационные камни. Посланник набрался инфы, коснулся камня, перенесся разумом домой, все выложил или ему вытянули все из головы, что он он видел. Я это имел в виду, когда писал. Кива с отрядом - это смертники с билетом в один конец. Но они знали про камни, и у них, может, еще не одна крыса в КЗВ есть, которая хочет там камни украсть, дабы ими могли пользоваться люсианцы. Но это, конечно, все чистое теоретизирование без доказательств в сериале. Но такая схема вполне могла бы сработать. Таури же мотались на Землю в чужие тела, и носили информацию в КЗВ.

Ну, дык я о том и говорю, что они смертники. И аргументация типа: давай ты будешь нашей куклой, чтобы мы могли узнать малозначимые факты из жизни древних или устройство их легендарного парного-душа, как бы не очень убедительна. Здесь должны быть четкие гарантии, типа: на корабле есть лекарство от всех болезней, секрет вечной жизни или ещё что-то. Но таких гарантий - нет. Значит люди пошли на смерть по другой причине.

SGU написал(а):

Я вообще не спорю, а только рассуждаю. Сюжет вы сами будете создавать.

Сюжет я буду презентовать на днях. Пока вы все очень помогли. Не обращайте внимания на то, что мы спорим. Диалектический метод рулит. Особенно в ролевых.

Отредактировано Cde. Zar (2018-01-18 15:55:06)

0

13

Итак, я прочитала высказанное выше, отвечать с цитатами не буду, просто выскажу свое общее мнение.
Итак, для начала посмотрим на средний уровень развития человеческих поселений в галактике Млечный путь. Оно откровенно говоря, плачевное. Никаких технологий, более ли менее развитых. Одновременно, мы видим, что Альянс в большинстве своем, использует именно технику гоаулдов. Об этом, в частности, упоминается во Вселенной, им доступна технология промывки мозгов гоаулдов. Следовательно, о какой борьбе мы говорим? С палками против энергетического оружия джафа и прочих прелестей гоаулдских технологий? Думаю, после пары-тройки попыток уже понятно, что ничего хорошего из этого не получится. Далее, если верить СГ-1, таури были завезены гоаулдами на разные планеты Млечного пути, как носители и рабская сила, за редким исключением. Соответственно, с момента распространения таури в галактике и до освобождения от гоаулдов, практически все население, в той или иной мере, было под контролем ложных богов. Предположить, что пара-тройка населенных миров могла, в теории, избежать такой участи, но достаточно ли этого чтобы вести полноценное противостояние в размерах галактики? Думаю нет. К тому же, зачем? У них есть свои мирки, а после пары походов через врата, когда никто с этих вылазок не возвращается, а это весьма вероятно, становится понятно, что лучше их закопать или просто оставить как красивую декорацию. Кстати, смотрим на ту же планету, которую оберегал молот Тора. Признаки технологического превосходства против других таури, которые были под гнетом гоаулдов - отсутствуют. Итого, лично для меня, напрашивается вывод, что если альянс и существовал во времена жесткой экспансии галактики гоаулдами - то их вклад в становление Альянса и общую борьбу был достаточно ничтожным, равно как и их количество.
Теперь переходим к моменту, когда появляются коренные таури и дают под зад парочке гоаулдов, которые примитивные собратья считают божествами. Маленькие мирки людишек стремительно рушатся и тут явно назревает своего рода сопротивление. И чем дальше заходит СГ-1 и иже с ними, тем больше трескается устоявшееся общество остальных обитателей галактики. Не стоит забывать, что среди таури явно были этакие "агенты" гоаулдов, которые имели власть и доступ к технологиям. Вмешательство же СГ, угрожало их благополучию. Соответственно, приходилось адаптироваться. Вот вам уже и новоявленные лидеры борьбы за свободу. Отрицать не буду, среди них были и благородные, приверженцы высшей цели. Но как и в реальной жизни, таких было немного.
Время идет, гоаулды слабеют, все больше планет становятся подвластные сами себе и, учитывая их многовековую жизнь в буквальном рабстве, не знают что с  всем этим счастьем делать. Если верить словам Телфорда, Земля не особо помогала, да и могла ли? Помочь миллионам когда и на своей родной планете не все так хорошо. Никаких ресурсов не хватит. Именно тут, на горизонте появляется альянс, который говорит “Хей, мы знаем как вам сейчас, мы сами через это прошли. Давайте дружить!”. Думаю, по началу все было именно так, потому что союзу нужны были технологии, люди и ресурсы. Явно была своего рода армия и, возможно, не военное правительство, состоящее из представителей планет. Как только их огневая, технологическая и экономическая мощь достигла определенного уровня, вероятно они даже шлепнули пару гоаулдов и завладели их технологиями. Скорей всего, у них не было, поначалу какой-то военной подготовки и они действовали как могли, нанося точечные удары по силам гоаулдов и уходя в тень. Живя много лет под гнетом гоаулдов, многие из них знали повадки своих хозяев, слабости и ценности. Досконально представляя, чего ожидают от рабов, они могли незаметно внедряться в крепости гоаулдов и наносить большой урон изнутри. Изучая же их технологии, они находили уязвимые точки, что позволяло весьма успешно проводить диверсии. Со временем, они досконально отточили это мастерство.
Не исключено, что они находили и использовали технологии древних и других рас. Собственно, то, как они легко разблокировали двери на Судьбе подтверждает это. Но с возрастающей властью, менялись приоритеты и методы их достижения.Теперь они преследовали цели власти над галактикой, для чего нужно было технологическое превосходство. Вполне вероятно, этому могли способствовать и технологии гоаулдов, к примеру тот же саркофаг. Как говорилось в сериале, он не просто исцелял, но и влиял на психику, делая людей жестокими, с явно завышенным ЧСВ, притом за весьма короткий срок. Если предположить что высшее командование, как капитаны кораблей гоаулдов, регулярно пользовалось саркофагами, то рано или поздно, случился бы переворот, позволяющий военному контингенту захватить власть. Понятное дело, не всем это понравилось и, возможно, некоторые планеты попытались оградиться от их влияния, но думаю закончилось все плачевно. И тут уже приходит осознание, с пониженным чувством морали, что зачем им вообще дипломатия, если можно взять, то что им нужно силой? Сломленные, не защищенные люди, легкая мишень. Вспоминаем слова Гинн, Альянс был завоевателями, которые сожгли на её планете все фермы и те стали зависимы от их поставок еды. Стали диктовать, чем обучать в школах, учили сражаться детей. Жестко, но эффективно. Перспективных, разделяющих их взгляды вербовали в свои ряды, вероятно обещая лучшую жизнь, или прямыми угрозами, как было с Гинн. Для верности могли промывать мозги. Да и всегда были рычаги воздействия. Вероятно, таким были не все, потому что вспомним слова Варро, он сам вступил, без всяких там угроз. Это, конечно, было гораздо раньше, учитывая его возраст, но все же, мне кажется, что подходы к работе в разных ячейках союза разнились.
Не совсем понятна связь между кланами и общей иерархией, которая у союза определенно была. В армии или команде, как кому больше нравится, Кивы, были представители разных кланов, но при этом говорилось, что нападение на Землю планировал клан Гинн и Симеона, соответственно клан представлял своего рода военное формирование. Исходя из этого, можно предположить, что кланы представляли собой людей с определенной территории и подконтрольные одному военачальнику. Я склоняюсь к тому, что центральная власть была как раз таки у них, приблизительно в равных долях. Но тут возникает вопрос, как они друг друга просто не погрязли в междоусобице, которая, учитывая наличие достаточно большого флота, военного вооружения и преданных людей, переросла бы в длительную, кровопролитную войну. Тут становится очевидным, что у Альянса есть цели, куда более глобальные и важные, чем война с друг другом. Вопрос какие? Тут есть некоторые предположение, первое, независимость своих владений они ставили выше, чем захват новых территорий, второе наличие общего врага. В то время, когда были гоаулды, репликаторы и ораи, вопросов нет, кому противостоять. Но когда все примерно затихло, нужен был новый враг. И на эту роль отлично подходят Земляни или члены Командования Звездных Врат. Если у кого-то возникают вопрос почему, то представим жизнь какого-нибудь среднестатистического жителя галактики Млечный путь. Он верит в богов, приносит им жертвы через жрецов и раз в несколько лет бог со своей свитой лично снисходит к смертным через загадочные врата или на странных летающих колесницах. Да бог жесток, требует себе, образно говоря, человеческие жертвы и забирает самых красивых и здоровых представителей. Забрав их, бог доволен, на поселение не падает огонь с небес, не косят болезни и вообще все хорошо. Возможно, для современников, это и показалось ужасом, но вспомним Древнюю Грецию, Рим, Египет. Для этих людей, это было нормой. А тут приходят какие-то люди, а именно “Герои” и начинают уничтожать их богов, просто потому что у них все по другому, и они уверенны, что так лучше для всех. Приходят Орай? “Герои” выносят и их. С какой целью? Защитить себя? Не похоже. Защитить всех, как добрые самаритяне? Люди млечного пути, конечно, примитивны в большинстве своем, но не недоразвиты. Бескорыстная помощь бывает только в сказках. Со стороны, для тех кто не встречался с командами ЗВ, не слушал их мотивирующие речи, создается ощущение, что те стремятся к своим, неизвестным целям, уничтожая на своем пути все, чем не согласны. Как власть Альянса стала укрепляться и их методы достижения целей становились все более жестокими, они явно задавались вопросом, как скоро Земляне начнут истреблять и их. Учитывая, что на стороне Земли были технологии Азгардов и как они легко раскидали всех более технологически развитых противников, как репликаторы и прочие, Альянс решает присутствие людей с Земли в подконтрольных мирах надо минимизировать. Думаю, долгое время не было открытого противостояния, удары наносились так же как и в случае с гоаулдами, точечно и диверсионно. Проводили агитацию на не посещаемых землянами планетах, подчиняли себе и в какой-то мере боролись с лояльными земле объединениями. Вполне возможно, что они сотрудничали с другой группировкой с Земли, а именно НИДом, которые, в отличие от КЗВ не скрывала своих целей. Работа альянса с неким Доверием, которое состояли из бывших агентов НИДа застрявших на других планетах, мне кажется вполне вероятной. Это объясняет то, как альянс получил оружие Земли, шикарные машины и детальную информацию о структурах командования звездных врат. Вполне возможно, что именно они в обмен на какие-то технологии, а может и совсем не по доброй воле, делились с люцианцами знаниями. С другой стороны, деньги на все это, можно было получить продавая технологии и другие ресурсы, к примеру наркотические вещества, неизвестные на Земле, на черном рынке, однако для этого надо было знать, что такое существует и найти на такие места выход, при этом не привлекая внимания. Возможно, но слишком сложно и рискованно.
Что касается отряда Кивы, мне кажется, они были своего рода спецотрядом состоящим из лучших, которые были в составе всего Альянса, специалистов своего дела, который занимался поиском и добычей новых технологий. Среди народов Млечного Пути как рассказала Гинн, непонятно правда откуда, когда большинство поголовно были рабами, боящимися и близко подойти к вратам, была легенда об адресе из девяти символов, который открывал проход к великому познанию, которое дарует могущество богов. Возможно, Альянс действительно знал о Судьбе многое, даже без разведданных Телфорда, опять таки, вспоминаем устройство для открытия дверей на Судьбе, механизм которых был гораздо старше, чем другие технологии древних во млечном пути. Значит, логично предположить, что они нашли какие-то образцы технологий того времени. Возможно, даже остатки верфей, которые строили Сеятелей, сломавшийся Сеятель, дрейфующий в космосе, или какую-то лабораторию, где были разработки. Что там, что там, уцелело немногое, но даже минимальная информация, давала им преимущество, а так же смутное представление о том могуществе и технологическом превосходстве, которое дает Судьба. Опять таки, для кого-то, как Кива, это было оружие и возможность доминировать в галактике, для какого-то возможность соприкоснуться с чем-то легендарным и невероятным. Для правящей же верхушки, это был несомненный способ укрепить свои позиции среди других народов млечного пути. Одним ударом двух зайцев, показать, что люди с Земли не такие уж непобедимые и заполучить себе знания древних, которое позволит в случае чего одержать победу в возможной войне.
Получив данные о успешной открытии врат на Судьбу, они сразу начали работу по поискам планеты подобной Икару. Думаю, у них были куда более обширные данные о планетах и ресурсах Млечного Пути, полученные от лабораторий гоаулдов или же древних. Поэтому найти планету не составило особого труда, подозреваю, было даже несколько кандидатов. Ученые, работали над расчетами Раша, остальные осуществляли подготовку и составление планов, в частности, как поддерживать связь с командой на Судьбе, поставлять ресурсы и вообще получить с этого какую-то выгоду. Но продуманному и закономерному плану мешает появление Раша. Тут Кива решает рисковать и пользуется возможностью. Доставив Раша на одну из баз, она приступает к исполнению плана, который на тот момент еще был далек от совершенства. Риск оправдывается и они попадают на Судьбу. Думаю, в случае успешного захвата, у них были свои коммуникационные камни и использовав их, они бы связались с другими членами Альянса и получили бы подкрепление, ресурсы с других подготовленных баз. Но этому немного противоречит тот факт, что и Альянс и Земля пытались заполучить одну богатую на наквадах планету, именно для цели связи с Судьбой. Этот же факт, противоречит теории, что люцианцы знали, как открыть врата на корабль другим способом, без планеты.

В общем, небольшой итог, для тех кому лень читать все выше:

Скудная информация о союзе местами весьма противоречива канону и общему представлению о мире за пределами Земли. Из-за этого сложно составить какую-то полную картину, которая, в какой-то мере не будет ломать условленный канон или здравый смысл. Чем-то придется жертвовать. Лучше каноном.
В моем представлении, альянс этакие технологические падальщики, которые после долгого рабства, контроля и запретов, получили абсолютную свободу. Они собирают все и используют себе во благо, даже путем непомерных, с точки зрения землян, жертв. Этим объясняется их быстрое технологическое и, так сказать, адаптационное развитие. Нашли подобие кресла древних или прототип машины для вознесения и, после пары десятка жертв, успешно смогли сделать так, чтобы данные загружались частично, а не целиком.
Если говорить об общественном строе, у них военная диктатура, которая ведется от верховного командования, небольшого количество военачальников, которые контролируют определенные территории. Каждая такая территория представляет собой клан. В клане различные ячейки, которые занимаются исследованиями, пропагандой, разведкой и военными действиями. В большинстве своем, кланы относительно независимы. Существуют некоторые ячейки, которые включают в себя представителей из разных кланов, основные задачи которых должны были принести пользу всему союзу. Спрашиваете, почему таким не могла заняться один клан, чтобы обеспечить себе преимущество и не захапать всех? Такое тоже было, но как мне кажется, кланы до сих пор не сожрали друг друга и не погрязли в кровавой, междоусобной бойне только из-за необходимости друг в друге и наличии общих целей. К примеру, власти над галактикой, защите территорий и наличием общего врага, как Земля.
Они, несомненно, расисты, особенно по отношению к джаффа, что неудивительно, ведь достаточно сложно доверять тем, кто тысячелетия вынашивал детей гоаулдов и верой и правдой служил им. Просто так поверить, что тут внезапно они осознали, что опачки, а гоаулды на самом деле плохие и совсем не боги, атата и теперь все хорошие парни, держите карман шире. Земляне их тоже не прельщают, ибо такая бескорыстная помощь, жертвенность и прочее бывает только в сказках. К тому же, учитывая судьбу гоаулдов, орай, репликаторов и рейфов, альянс их, по меньшей мере, опасался.
Коротко это все, на достоверность не претендую, лично мое мнение. Хоспади, как же я задолбалась исправлять союз на альянс, а люшианский на люцианский…

Теперь о сюжете. Мне нравится идея играть приключения в стиле исследований и поиска артфекта. Возможно даже можно начать раньше, а именно с того момента, когда Альянс получает информацию об адресе из девяти шевронах и ищут более подробную информацию, на тему того, что там может быть. На этом пока все, ибо я задолбалась писать все то, что выше. Надеюсь, кому-то это будет интересно

+3

14

Тамара Йохансен
Всё описано так стройно и органично, что пожалуй и добавить нечего. Практически. Скажу только, что всё-таки население Млечного Пути не на столько примитивно, как ты описываешь. Были такие расы, которые не только давали отпор гоа'улдам, как например толланцы (которые могли уничтожить ха'так одним выстрелом своих ионных пушек), но и такие, кто позволял себе вести собственную экспансивную политику в отношении соседних миров, как например было с ашенами (они заражали соседей вирусом бесплодия). Обе эти цивилизации объединяет то, что они погибли (на сколько это известно тау'ри), но их представители пользовались вратами и легко могли расползтись по галактике. То же самое касается их знаний и технологий, которые могли попасть в руки мародёров. И это только известные нам случаи, а таких рас было гораздо больше и очевидно не все они погибли. Даже в сериале их было больше, просто только об ашенах и толланцах я смог найти инфу в интернете (ссылка для любопытных). Конечно, мы говорим о том, что гоа'улды контролировали значительную часть галактики, но не будем забывать, что их аппетиты сильно сдерживали асгарды, ноксы, ток'ра, да и сами гоа'улды не особо стремились помогать друг другу. Поэтому представлять, что они держали всю галактику в ежёвых рукавицах и кроме тау'ри развитых цивилизаций не осталось - ошибочно (те же ашены и толланцы в разы превосходили развитие землян). Поэтому не думаю, что люди в галактике совсем уже примитивны. И Луцианский Альянс скорее всего был образован как раз выходцами одной из развитых человеческих цивилизаций. Но в остальном я полностью разделяю твоё представление.

0

15

Cde. Zar
Как мне показалось, в большинстве своем, примитивно. Это не исключает наличие десятка, а то и сотни, развитых цивилизаций, но в процентном соотношении это капля в море, по сравнению с примитивными. Да, согласна, среди этих рас могли быть своего рода еретики, которые хотели власти, признания и богатства. Они как раз таки могли царствовать так сказать на других, примитивных планетах. Даже более того, среди них могли быть те, кто хотел помочь. Но таких было немного. В целом, показанным высокоразвитым расам было глубоко пофиг на гоаулдов, да и на таури, ибо они были слишком круты для этого. Сомневаюсь, что другим расам, не показанным в сериале, было по другому. Но, это не исключает пары-тройки (или пары десятков) индивидуалистов, которые повлияли на развитие союза, или даже были его инициаторами. Это волне себе реально, тут я соглашусь.

0

16

Так что давайте уже все согласимся, что никакого значимого преимущества "Судьба" никому в Млечном Пути дать не могла.

Вернёмся к технологическому преимуществу. «Судьба» умеет делать такое, что не умеет делать никто и ничто в Млечном Пути. Перечислю на мой взгляд самые значимые. 
- Она имеет сумасшедшую скорость перемещения в обычном пространстве. Скорость «Судьбы» настолько высока, что это позволяет кораблю преодолевать межгалактическую пустоту. Такие корабли в советской фантастике называли «звездолётами прямого луча». Т.е. Корабли, которые не используют кривизну пространства, гиперпространство, подпространство и прочие телепортации. Если вдуматься, это даёт прямо таки сказочные преимущества. Уметь обмануть гиперпространственные сенсоры. Успеть сманеврировать до того как в тебя попадут из всех стволов, простой подачей мощности на двигатели. И ещё очень много всего.
- «Судьба» имеет в виду теорию относительности Энштейна. Почему? Как так? И что за? Все эти вопросы остаются открытыми. Если учесть, что SGU это по большей части научная фантастика. Пусть с допущениями и ляпами, но в целом очень здравое кино. Я думаю сценаристы оставили это на сладкое, но деньги кончились, сериал закрыли.
- Защитное поле «Судьбы». Скорей всего это поле как-то связанно с тем, что «Судьба» игнорирует многие физические законы. Например, «Судьба» может опускаться в корону звезды. ГОЛУБОГО ГИГАНТА!!! Это не новость. Хат'так например также может висеть в короне звезды неопределённое количество времени. Защитное поле его как-то защищает и от гравитации и от температуры.
-  «Судьба» в отличие от хат'така, не отрезана от внешнего мира во время того как совершает маневры в короне звезды. Она набирает энергию из звезды. Звезда же является неисчерпаемым источником энергии. Второе, что особенно важно, «Судьба»  это делает регулярно, на протяжении миллиона лет. И вот эти треугольные заборники, которые из-под крыла вылезают за миллион лет регулярного использования в условиях звёздной короны не расплавились и не сломались. Что это за материал? Как работает механизм сбора? Что за материю набирает корабль?
- Кресло древних. Это же ключ к бессмертию. Да, цифровому. Но, блин... Другого у нас нет. Как это здорово не терять близких, а просто предложить им оцифроваться и продолжать жить, творить, любить, только во второй раз им не будет грозить стать старыми и больными. А сколько преимуществ это даёт стране или планете освоившей оцифровку. Вы понимаете, что фактически смерть на поле боя утрачивает актуальность? Если ты всегда можешь посадить за штурвал F-302 пилота-асса, которому не страшны перегрузки и смерть, то война во много раз облегчается.   
Я бы мог продолжать, но как на мой взгляд и того что перечислил достаточно. Та фракция, которая завладеет этими технологиями может не поучит решающего перевеса перед другими фракциями, но качество жизни этих людей возрастёт многократно.

Значит люди пошли на смерть по другой причине.

Обрести бессмертие этого мало?

Никаких технологий, более ли менее развитых. Одновременно, мы видим, что Альянс в большинстве своем, использует именно технику гоаулдов. Об этом, в частности, упоминается во Вселенной, им доступна технология промывки мозгов гоаулдов. 

Про технологии сказал Зар. Они были. Поддерживаю. Много, конечно, и совсем уж диких людей, развитых цивилизаций не так чтобы полно, но есть. Не только кстати из ныне живущих. Просто осколков каких-то техногенных цивилизаций тоже хватает. Да, Люцианский Альянс пользуется техникой ложных богов, но не только гоа'улды владели её секретами. Например, те же ток'ра разбирались в ней не хуже, а если вспомнить их подземные базы и другие достижения, то кое в чем и сильно получше. Кроме ток'ра, мог быть какой-то гоа'улд ренегат, или даже группа ренегатов, которые приняли сторону Люцианского Альянса.

Следовательно, о какой борьбе мы говорим?

Помимо открытого противостояния борьба может принимать различные формы. Например, пропаганды, партизанской войны, прерывания линий снабжения, диверсий на производстве, уничтожения запасов. И ещё много всякого. Нагадить можно изобретательно и очень поразомну. 

  Практически все население, в той или иной мере, было под контролем ложных богов. 

Ну... точно мы не знаем. Практически всё, но далеко не всё. И это «далеко не всё» в масштабах галактики может оказаться огромной цифрой.

их вклад в становление Альянса и общую борьбу был достаточно ничтожным, равно как и их количество

Я бы предположил другое. Что их число было довольно солидным. Чтобы стать Армией Завоевателей(по словам Гинн) нужно приличное количество народа. Я сейчас не о солдатах даже говорю, а о том, что любая победа куётся в тылу.
Так, что я бы предположил наличие как минимум одной планеты (а по хорошему от пяти до десяти) свободной от гоа'улдов. С приличным добывающим и промышленным комплексом, эффективным сельским хозяйством и довольно непростым образом жизни. Я бы предположил острова. Или горы. Все эти кланы и завоевательство не от хорошей сытной и привольной жизни. Кооперация людей и пинок для развития цивилизации случаются обычно под влиянием климата, сложного рельефа, голодухи и частых войн. За это говорит ещё то, что все люцианцы которых мы видим немножечко ковбои. Эдакие парни с фронтира, которым ближе всего простые быстрые решения.

Скорей всего, у них не было, поначалу какой-то военной подготовки и они действовали как могли, нанося точечные удары по силам гоаулдов и уходя в тень. Живя много лет под гнетом гоаулдов, многие из них знали повадки своих хозяев, слабости и ценности. Досконально представляя, чего ожидают от рабов, они могли незаметно внедряться в крепости гоаулдов и наносить большой урон изнутри. Изучая же их технологии, они находили уязвимые точки, что позволяло весьма успешно проводить диверсии. Со временем, они досконально отточили это мастерство.

Начать вваливать превосходящему противнику не имея реального опыта войны это из области фантастики. Военная наука не стоит на месте. То что очевидно нам сейчас было совсем не очевидно лет так двести назад. Во время Бородинской Битвы французы и русские выстраивались в красивую шеренгу и с азартом друг в друга стреляли. У солдата в подсумке было 24 патрона. И если он половину из них расстрелял, это считалось лихой перестрелкой. Всё решалось в штыковой атаке.
Надо привыкнуть говорить по делу... Я это к тому, что если бы люцианцы не превосходили джаффа в хитрости, военной науке, тактике и не имели четкой далеко идущей стратегии, они не смогли бы стать тем кем стали. Для диверсий нужно все вышеперечисленное, только в кубе.
Ты не сможешь изучить технологию пространственных прыжков, если не знаком с физикой или если ты не умеешь читать. Если нет образования, ты никогда ничего просто не поймёшь, даже попав в саму кладовую знаний. Потому у них у самих должен был быть очень развитый промышленный комплекс и образование. Причём, это не должно быть элитное развлечение для богатых, а массовое образование. Практически тотальная грамотность. Я бы предположил в их обществе зависимость социального статуса от наличия образования, либо военных успехов.

соответственно клан представлял своего рода военное формирование. 

Я бы предположил, что люцианский клан — это клан в традиционном понимании. Т.е. Это группа родов или племён, объединённых общностью задач, интересов, традиций и в немалой степени родственными узами. Очень устойчивая и естественная форма человеческого общества.

Отредактировано Варро (2018-01-20 00:29:26)

0

17

Варро написал(а):

Скорость «Судьбы» настолько высока, что это позволяет кораблю преодолевать межгалактическую пустоту.

Дедал и Прометей тоже. За 18 дней преодолевали пустоту между Млечным путем и Пегасом. Так что это сомнительный факт.

Варро написал(а):

Она набирает энергию из звезды. Звезда же является неисчерпаемым источником энергии. Второе, что особенно важно, «Судьба»  это делает регулярно, на протяжении миллиона лет.

Вот это, на мой взгляд, наиболее важное потенциальное знание которое могли получить на Судьбе и те и те. В условиях относительно ископаемых источников энергии, это как раз таки практически неисчерпываемый источник энергии, несомненно, что дает неоспоримое преимущество и независимость. Правда, никто не знает, каковы последствия подобных махинаций для звезды, ибо никто не делал никаких анализов. Кто знает, быть может, это ускоряет старение звезд при регулярном использовании и для массового производства подобного рода двигатели совсем не подходят. Еще один момент, что изучить подобную технологию в рамках бесконечного полета без риска что все просто не откажет - нереально.
Насчет надежности техники древних, это, опять таки, не новость. Атлантида и врата тому пример.

Варро написал(а):

Кресло древних. Это же ключ к бессмертию. Да, цифровому. Но, блин... Другого у нас нет. Как это здорово не терять близких, а просто предложить им оцифроваться и продолжать жить, творить, любить, только во второй раз им не будет грозить стать старыми и больными.

Кресла и подобные интерфейсы были и на Атлантиде, да и в млечному пути кажись тоже. Никто не пытался его использовать таким же способом, но в теории, я думаю, это возможно, но не безопасно. Совсем. К тому же, представь себе что носитель с данными о близких повредится? Считай, та же смерть. В облако даже у нас проблематично загрузить дохрена терабайт информации. Да и по факту где-то оно все равно храниться.

Варро написал(а):

Да, Люцианский Альянс пользуется техникой ложных богов, но не только гоа'улды владели её секретами. Например, те же ток'ра разбирались в ней не хуже, а если вспомнить их подземные базы и другие достижения, то кое в чем и сильно получше. Кроме ток'ра, мог быть какой-то гоа'улд ренегат, или даже группа ренегатов, которые приняли сторону Люцианского Альянса.

Гоаулды же и есть ложные боги, разве нет? А их технология тоже была похищена у других, если я правильно помню. Кажется, об этом говорил Тилк. А разницы между токра и гоаулдами нет совсем, за исключением идеологической. Поэтому, неудивительно, что они используют схожую технологию. Только вот, в те моменты, когда гоаулды, как гоаулды себе царствовали, токра все же стремились к какому-то развитию. Объединение мне кажется весьма сомнительным, хотя, и не невозможным. Правда, очень в теории. А вот исключать участие бывших носителей, у которых могли сохраниться фрагменты памяти гоаулдов и знания о технологий, как, к примеру, к той же Валы, я бы совсем не исключала.

Варро написал(а):

Помимо открытого противостояния борьба может принимать различные формы.

Это, несомненно, но для этого нужно иметь весьма высокое осведомление о врагах, уметь пользоваться вратами, владеть технологиями и ресурсами. Среди угнетаемых гоаулдами таких не было. Значит идет речь о других развитых цивилизациях. А тут возникают вопросы, как они узнавали о предметах диверсий, как туда попасть, кто такие вообще гоаулды и зачем им вообще какая-то диверсионная деятельность против них, ведь как мы помним, что все остальные развитые расы вообще в их сторону не смотрели, пока они не нарушали их границы. Можно, конечно, предположить, что да, в какой-то момент между более ли менее развитой цивилизацией и гоаулдами произошло столкновение, и первые проиграли, выжила горстка и они возрождают свое общество с целью мести. Тогда да, укладывается и военная подготовка и образование и все все все. Но если им хватило сил дать отпор и их с орбиты не зажарили, значит технологическое развитие как минимум на уровне гоаулдов, то значит у них была бы своя техника, а не хатаки и прочее. И тут уже тоже не совсем понятны мотивы.
Если предположить, что этим занимались люди непосредственно в подконтрольных гоаулдам землях, то тут много но. Первое, многие из них считали их демонами и богами и попросту боялись. Второе, возмездие за диверсии, подрывы и прочее, зачастую ложились именно на мирных жителей, которые слухом и духом были ни при чем, но это, была их зона ответственности. А среди них в такой ситуации могли быть близкие и родственники исполнителей. Многие на такое пойдут? Я думаю, не очень, особенно если ты заперт в пределах одной планеты. Третье, как ты верно заметил, отсутствие собственно знаний для подобных действий.
Конечно, если рассматривать более поздний период, когда народ уже понимал, что гоаулды не боги итд, тогда такое вполне реально и даже имело место, как я описывала в том посте. Логично, что поначалу, не все попытки были успешными, но и Рим же не за один день строился. Если брать за основу хронологию в соответствии с сериалом, то есть, с начала столкновения до действий на Судьбе прошло не много, не мало, 15 лет. Мало, чтобы сменилось поколение и появились полноценные, высокообразованные цивилизации, взамен тому, что было. Но при воздействии инопланетных технологий, какая-то прослойка могла обладать нужными знаниями. Данные познания, позволили бы им реформировать остальное сообщество под собственные цели и таким образом осуществлять контроль. Вроде и какой-то прогресс, но по факту исключительно в определенных рамках. Те, кто показывал потенциал, переходили в "высшее" общество, а именно военные силы, которые занимались чуть ли не всем и получали доступ к новым познаниям. Но тут опять таки, все сильно упирается во время. Как вариант, заполучив флот гоаулдов, они смогли завоевать какие-то более ли менее развитые планеты, которые хоть и не могли сравняться с древними, азгардами, толланцами и даже гоаулдами, но были хорошим местом для вербовки ценных кадров.

Варро написал(а):

Ну... точно мы не знаем. Практически всё, но далеко не всё. И это «далеко не всё» в масштабах галактики может оказаться огромной цифрой.

Только вот, опять таки, в масштабах галактики, большинство из них, могут жить себе и даже не подозревать о наличии другой разумной жизни во Вселенной. Как люди к примеру.

Варро написал(а):

Что их число было довольно солидным. Чтобы стать Армией Завоевателей(по словам Гинн) нужно приличное количество народа.

Армией завоевателей они стали отнюдь не сразу, а всем с чего-то надо начинать. К тому же, если рассматривать для начала достаточно примитивные цели для завоеваний, как те которые были под властью гоаулдов, тут и много народу не надо. К тому же, так сказать, у них была благотворная почва. Многие люди, узнав истинную сущность ложных богов, с удовольствием взялись бы за оружие и отправились на войну. Другие бы, наоборот захотели бы помочь освободиться другим. Дайте только ресурсы для всего этого.

Варро написал(а):

Так, что я бы предположил наличие как минимум одной планеты (а по хорошему от пяти до десяти) свободной от гоа'улдов.

Такая планета, несомненно, есть и да, не одна. Только вот, не факт, что они друг о друге знают и находятся в одной системе. Даже если на них есть врата, то не факт, что ими пользуются. Или же что сталкивались с гоаулдами и каким-то другими разумными расами. Слишком много предположений. Вариаций возможно очень много, которые в какой-то мере будут вписываться в канон.

Варро написал(а):

Начать вваливать превосходящему противнику не имея реального опыта войны это из области фантастики. Военная наука не стоит на месте.

А когда они вваливали превосходящему противнику? Вот так, чтобы серьезно и в лоб. По-моему, никогда или я этого просто не помню, ибо СГ-1 смотрела в полглаза и когда начались Ораи забила. К тому же, я говорю о начале. Все с чего-то начинается. К тому же, не исключено, что гоаулды имели не только джаффа для поддержания мира и порядка. Не исключаю наличие каких-то подразделений людей, которые должны были следить за порядком на определенных территориях. Те проходили подготовку, скорей всего у джаффа. Плюс, ничего не говориться о конфликтах людей с людьми, а такие, как мне кажется, тоже были. Вот вам и какой-никакой военный опыт.
Учитывая, что долгое время гоаулды верили в свою неуязвимость для людей и нерушимость своего божественного авторитета, то как бы и не опасались таких действий, со стороны рабов. Более того, сомневаюсь, что они вообще ожидали от них каких-то решительных действий. В то время как рабы, как я уже говорила, знали своих хозяев достаточно хорошо. Не все, но некоторые уж точно. Это давало им преимущество.

Варро написал(а):

Если нет образования, ты никогда ничего просто не поймёшь, даже попав в саму кладовую знаний.

Если только это не знания древних, которые сами загружаются тебе в мозг. Это, какое-никакое, но преимущество. Но в целом, да, это большой такой пробел канона. Зародись Альянс в галактике Пегаса, вопросов бы вообще не было... Хотя с другой стороны, там тоже есть такое, из серии Тейлы, которая внезапно оказывается супербойцом, которая стреляет лучше чем половина солдат ВВС США, без особого труда адаптируется к технологиям и вообще. в общем бесит, да

Варро написал(а):

Я бы предположил, что люцианский клан — это клан в традиционном понимании.

Вполне вероятно. Хотя, мне кажется, что они занимали куда большую территорию. Опять таки, завоевывая новые планеты, клан по идеи, навязывал свое идеологию тем, кто там жил и по идеи считал их частью себя. В принципе, при успехе, через несколько поколений, получается тоже достаточно устойчивая форма общества. Союз нерушимый Республик свободных...
В целом-то, я не отрицаю, что основать союз могли и выходцы с других, не затронутых влиянием гоаулдов, планет. В этом есть определенный смысл, учитывая что действительно, для такого скачка даже с точки зрения обращения с технологиями, с уровня "это божественная сила/магия" до продвинутый пользователь нужно достаточно много времени. Это не совсем вяжется с образом основных представителей порабащенных миров.
Учитывая размеры галактики, можно допустить, что была планета, где обитала раса, как ты говорил, с тяжелой судьбой, более ли менее технологически развита, немного ниже земли, которая в свое время смогла дать отпор гоаулдам, в последние лет этак 30-50, и захватить их технологии и, что важнее, корабли. Это позволило им колонизировать другие планеты, найти какие-то более ли менее развитые и захватить их. Может быть, у них были врата и они захватывали другие, менее развитые планеты через них достаточно долгое время, а уже после столкнулись с гоаулдами и получили информацию о адресах врат, которые вели к ресурсным и населенным планетам. А главное, где была технология, превосходящая их собственную. Но тут уже кричит логика. Все таки, сеть врат Млечного пути покрывает ничтожную долю планет, а именно максимум 181440 планет, исходя из константных значений количества шевронов и семизначного значения адресов врат. Правда, так же известно, что далеко не каждая комбинация представляла собой работающую, а значит это число смело можно делить на два. Думаю, это не покрывает даже долю процента от всех планет, а то и от условно пригодных к жизни. При этом, какова вероятность что методом подбора можно было легко попасть на населенную планету без гоаулдов? Как по мне, ничтожна. Если конечно там нет какого-то храма с адресами и детальным описанием, или типа того. Это тоже, теоретически, возможно, но блин, это просто везение уровня БОГ!

Отредактировано Тамара Йохансен (2018-01-20 04:58:55)

+1

18

Дедал и Прометей тоже. За 18 дней преодолевали пустоту между Млечным путем и Пегасом. Так что это сомнительный факт.

Когда роль силовой установки выполняет МНТ. Верно? Могу и ошибиться.

Правда, никто не знает, каковы последствия подобных махинаций для звезды, ибо никто не делал никаких анализов. Кто знает, быть может, это ускоряет старение звезд при регулярном использовании и для массового производства подобного рода двигатели совсем не подходят.

Это предположение. Но даже если так, какие альтернативы?

Еще один момент, что изучить подобную технологию в рамках бесконечного полета без риска что все просто не откажет - нереально.

Я б не был так категоричен. Один из двигателей вроде снимали, а потом толи меняли, толи ремонтировали. Изучить, я думаю тоже можно при известной смекалке. Поправьте меня, если не так.

Кресла и подобные интерфейсы были и на Атлантиде, да и в млечному пути кажись тоже. Никто не пытался его использовать таким же способом, но в теории, я думаю, это возможно, но не безопасно. Совсем. К тому же, представь себе что носитель с данными о близких повредится? Считай, та же смерть. В облако даже у нас проблематично загрузить дохрена терабайт информации. Да и по факту где-то оно все равно храниться.

1. Про успешную оцифровку сознания не слышал до SGU. Может те кресла не умеют такого.
2. Опасно или нет, это лучше полного забвения.
3. Не буду в заклёпочничество опускаться, но носители даже сейчас уже защищают от повреждений и порчи данных. Рейд, облако, резервное копирование и т.д. Кроме того, они уже технически умерли, это всё цифровое посмертие. Это намного лучше чем смерть и забвение. 
4. Гинн оцифровали и ничего, нормально. Никаких сложностей с загрузкой.

Такая планета, несомненно, есть и да, не одна. Только вот, не факт, что они друг о друге знают и находятся в одной системе. Даже если на них есть врата, то не факт, что ими пользуются. Или же что сталкивались с гоаулдами и каким-то другими разумными расами. Слишком много предположений. Вариаций возможно очень много, которые в какой-то мере будут вписываться в канон.

Я путано написал. Про Люцианцев речь. У них эти планеты должны быть. Если учесть что они снабжают продовольствием планеты которые захватывают. 

А когда они вваливали превосходящему противнику?

Чтобы отжать хат'так, нужно ввалить могучей кучке джаффа, которые как бы каста воинов. Их с детства этому учат.

Если только это не знания древних, которые сами загружаются тебе в мозг.

Если только после загрузки не склеишь ласты. С О'Ниллом такое было.  :dontknow:

0

19

Простите, но не вполне понимаю на чём в принципе строится предположение, будто Альянс был в каких-либо тёрках с гоа'улдами? Есть ли пример хоть одного столкновения между первыми и вторыми? Нет. Может в галактике ходили слухи о героической борьбе Альянс против ложных богов? Тоже нет. Больше того, до фактического падения гоа'улдов об Альянсе никто даже не слышал. То что кто-то из представителей Альянса мог быть в той или иной мере вовлечен в борьбу - не то что вероятно, у меня это не вызывает никаких сомнений. Но говорить о том, что такая борьба была целью образования Альянса - смешно. Если вас смущает то обстоятельство, что они летают на ха'таках, то с чего вы вообще взяли, что они угнали их не у джаффа? И не будем забывать, что после поражения репликаторов, по всей галактике остались разбросаны десятки (если не сотни) бесхозных кораблей гоа'улдов. И давайте не будем полностью игнорировать разведданные КЗВ. Я согласен и убежден, что эти сведения могут быть неполными и опираться на неверно истолкованные факты, но исследование галактики было главной целью КЗВ и не обращать внимания на эту часть канона было бы ошибкой. У нас есть конкретные сведения о том, что Альянс образовался уже после того, как владычество гоа'улдов ушло в прошлое. В этом вопросе никакой двусмысленности быть не может, особенно если у тау'ри были шпионы в рядах луцианцев. Ещё раз подчеркну, что об этом говорят люди, которые каждый день ходят через врата и изучают галактику уже не первый десяток лет. Я думаю, что на их мнение можно положиться. О том, что главной деятельностью Альянса была торговля не только говорилось, но и показывалось в нескольких эпизодах. Так же имели место мародерства, воровство, заказные убийства и распространение наркотиков. Что из этого даёт основание считать Альянс партизанским движением, которое боролось против гоа'улдов?

Что касается знаний, которые необходимы для образования такого союза, пусть даже криминального, то здесь никакой загадки нет. Во-первых, я уже сказал, что да, те кто участвовал в войне с гоа'улдами скорее всего не найдя себе места в мирной жизни, могли примкнуть к Альянсу. Кто-то из них даже мог проходить подготовку на базах тау'ри (если мне не изменяет память, КЗВ таким занималось). Во-вторых, к Альянсу могли примкнуть выходцы из развитых миров, которые по тем или иным причинам стали париями и были вынуждены искать удачу по ту сторону врат. Для них оболванивание малоразвитого население миров гоа'улдов как раз и могло стать основной деятельностью. Именно они скорее всего и были первыми луцианцами. Наконец не забываем, что в галактике по сути не прекращаясь шли разрушительные войны, которые неизбежно должны были стать причиной миграции огромного числа беженцев. Эти беженцы скорее всего были из развитых миров, потому что именно такие люди представляли наибольшую угрозу для любого противника, будь то гоа'улды, репликаторы или Орай. Лишившись своего дома, у этих людей скорее всего не оставалось других вариантов кроме присоединения к Луцианскому Альянсу. Эта часть, наиболее многочисленная скорее всего, и стала поводом к трансформации Альянса из криминальной секты в конфедерацию. Кстати, что касается военной подготовки, то в том числе к Альянсу могли присоединится солдаты Орай, решившие дезертировать и остаться в Млечном Пути. Они кстати могли быть теми, кто привнес в Альянс его милитаристскую составляющую.

Ну, и в завершение... Снова о технологиях... Начну с того, что всякая информация о возможностях кресла появилась уже после попытки луцаинцев захватить "Судьбу", так что это не могло быть поводом отправить туда экспедицию. О том на сколько привлекательна идея цифрового бессмертия я спорить не стану, отмечу лишь, что Тамара права и в Млечном Пути такая технология есть и без древних. Она есть и у тау'ри (туда они переместили сущность последнего репликатора, созданного одним учёным на Земле). Но главное, что на этом примере становится очевидно, что если бы Альянс искал технологий, на "Судьбу" бы он отправился в последнюю очередь. Зачем, если всё это гораздо легче найти в Млечном Пути? Зачем, если попытка создать такую технологию своими силами обойдется дешевле, чем даже простая попытка попасть на "Судьбу" (не говоря о том, что потом надо вернуться). Напомню, что наквадрия (которой были богаты взорванные планеты) один из самых драгоценным минералов в Млечном Пути. Из него состоят почти все технологии гоа'улдов, строят ха'таки, наквадах генераторы и даже используют в качестве валюты. И вы хотите сказать, что Альянс пожертвовал целой планетой, которая едва ли не полностью состояла из наквадрии, ради хрупкой надежды на то, что такой проект сможет каким-то чудом добыть им технологию двигателя, защитного поля, экологического источника энергии и виртуальной реальности? Вы серьезно? В чём здесь логика?

Варро написал(а):

Я бы предположил другое. Что их число было довольно солидным. Чтобы стать Армией Завоевателей(по словам Гинн) нужно приличное количество народа. Я сейчас не о солдатах даже говорю, а о том, что любая победа куётся в тылу.

Когда она такой армией стала? В конце ЗВ-1 никакой армией не является даже близко. Речь об этом зашла только в ЗВ-В.

Тамара Йохансен написал(а):

А их технология тоже была похищена у других, если я правильно помню. Кажется, об этом говорил Тилк.

У древних они всё украли, у кого же ещё. Помните, кольца есть и у Орай и у гоа'улдов? Ну, вот потому что авторами были альтеране.

Варро написал(а):

Когда роль силовой установки выполняет МНТ. Верно? Могу и ошибиться.

Нет, с МНТ Дедал долетел до Пегаса за 2 или 3 дня. Вспоминаем осаду Атлантиса.

Варро написал(а):

Это предположение. Но даже если так, какие альтернативы?

Например, МНТ. Кстати у Орай тоже был свой источник энергии и говорят помощнее, чем у древних.

Список серий, где появлялся Луцианский Альянс, если кому интересно (ссылка на источник)

Эпизоды SG-1

#812 | «Похищение Прометея» (Prometheus Unbound) – Вала пытается сбыть Прометей двум парнерам Люсианского Союза, но Дэниел разрывает соглашение, когда возвращает корабль под свой контроль.
#904 | «Узы» (The Ties That Bind) – Люсианский Союз поручает Тенету и Джапу захватить Дэниела и Валу. Обманутые ЗВ-1, они терпят поражения, а сама команда скрывается на корабле в гиперпространстве.
#916 | «Вне системы» (Off the Grid) – Союз захватывает ЗВ-1, когда те пытаются остановить распространения вызывающей привыкание кассы.
#920 | «Камелот» (Camelot) – Тил'к убеждает Союз помочь им в битве с Орай.
#1001 | «Плоть и Кровь» (Flesh and Blood) – дискредитированный разгромом своих кораблей от рук Орай, Нетан (глава Лусианского Союза) захватывает Тил'ка и начинает его пытать.
#1009 | «Компания воров» (Company of Thieves) – Нетан, испытывает трудности после своего решения поддержать битву против Орай - многие теперь не согласны с его лидерством. Ощущая угрозу со стороны своего помощника, Аватео, он дает ему задание захватить Одиссей, надеясь на провал операции. Однако, честолюбивый Аватео успешно выполняет задание, заполучив корабль вместе Картер на борту. Пользуясь ей, как приманкой, он захватывает и Дэниела с Валой. Чтобы спасти друзей, Митчеллу приходится проникнуть в ряды Союза, испытанным способом воздействуя на их память и выдавая себя за одного из помощников Нетана.
Эпизоды «Вселенной»

#101 | «Воздух, Часть 1» (Air, Part 1) – когда секретная база Икар подвергается нападению флотом кораблей гоа'улдов, команда предполагает, что вполне вероятно, это проделки Люсианского Союза.
#118 | «Диверсия» (Subversion) – доктор Раш и полковник Янг узнают, что полковник Дэвид Телфорд, шпионивший ранее для Земли в Союзе, поменял стороны и теперь шпионит для Союза.
#119 | «Вторжение, Часть 1» (Incursion, Part 1) – Кива, командующая небольшой армии Люсианского Союза, возглавляет группу солдат для проникновения через звёздные врата на Судьбу.
#120 |«Вторжение, Часть 2» (Incursion, Part 2) – после смерти Кивы, один из ее подчиненных берет под свой контроль вторжение и настаивает на казнии полковника Янга и военнослужащих.
#201 | «Вмешательство» (Intervention) – вторжение Союза терпит неудачу, когда доктор Раш угрожает подвергнуть их всех смертельной радиации.
#202 | «Последствие» (Aftermath) – горстке выживших из Союза разрешают остаться на Судьбе, остальная часть брошена позади на чужой планете.
#203 | «Пробуждение» (Awakening) – Варро умоляет полковника Янга освободить его людей и дать им шанс доказать свою преданность.
#204 | «Патоген» (Pathogen) – Варро и его людей выпускают к экипажу под присмотром конвоиров. Несмотря на это, между Гриром и Симеоном сразу начались стычки.
#208 | «Злой умысел» (Malice) – после того как Симеон убивает своего охранника, а затем Гинн, в теле которой находится Аманда Перри, он сбегает с корабля на пустынную планету. Там, между ним и Рашем, происходит стычка в которой Симеон погибает.
#213 | «Союзы» (Alliances) – Союз атакует Землю, столкнув грузовое судно с наквадриевой бомбой с генштабом.

Отредактировано Cde. Zar (2018-01-20 17:05:50)

+1

20

Варро написал(а):

Когда роль силовой установки выполняет МНТ. Верно? Могу и ошибиться.

этого момента я не помню, может и так. Но в любом случае МНТ это источник энергии, а значит по факту никаких особых модификаций двигателей было не надо, просто хороший источник энергии. Рейфы, вроде, так же прилетели. А Атлантида так вообще кажись еще быстрее перелетела))) А Судьба, в свою очередь, уже с трудом преодолевала перелеты между галактиками, часть которых проходила в дрейфе.

Варро написал(а):

Это предположение. Но даже если так, какие альтернативы?

Не совсем поняла, альтернативы чего?

Варро написал(а):

Я б не был так категоричен. Один из двигателей вроде снимали, а потом толи меняли, толи ремонтировали. Изучить, я думаю тоже можно при известной смекалке. Поправьте меня, если не так.

секцию двигателя, которая была изолирована и повреждена. И сделали это не от хорошей жизни и когда корабль буквально встал.  Тут особо выбора у них не было, да и риск был минимален, так как секции были изолированы и обойти одну поврежденную было реально. А вот о система получения энергии не дублируется, если конечно каждый заборник энергии не насыщал одну какую-то ячейку. В этом случае, изучение реально, но такое мне кажется такое устройство не совсем логично, ибо стоит одному выйти из строя теряется ячейка. Скорей всего из заборников энергия поступала в общий резервуар, возможно даже параллельно, что обеспечивало отказоустойчивость системы. Но по факту, заборник это часть системы, а не вся, явно существуют еще преобразователи, хранилища и прочее. И рано или поздно все упирается в первичную систему энергосбережения и энергораспределения, без которой корабль просто  дрейфующий в космосе кусок металла. Безжизненный кусок металла. Изучить какие-то части системы можно, но не весь цикл на уровне аппаратных составляющих. Как я уже говорила, риск вывести из строя всю систему слишком велик.

Варро написал(а):

1. Про успешную оцифровку сознания не слышал до SGU. Может те кресла не умеют такого.
2. Опасно или нет, это лучше полного забвения.
3. Не буду в заклёпочничество опускаться, но носители даже сейчас уже защищают от повреждений и порчи данных. Рейд, облако, резервное копирование и т.д. Кроме того, они уже технически умерли, это всё цифровое посмертие. Это намного лучше чем смерть и забвение. 
4. Гинн оцифровали и ничего, нормально. Никаких сложностей с загрузкой.

Ну почему не слышали, репликаторы по факту тем же занимались, когда создали Вейр. Если не ошибаюсь, она обладала знаниями и воспоминаниями оригинала. Может я, конечно, завираюсь, ибо давно смотрела. Наверное пересмотрю щас. Плюс еще забавный чувачок, который создал себе адроидов СГ-1, которые даже не подозревали об этом. Так что технология не нова.
Вообще говоря, сложности были, как говорил Раш ему пришлось отключить некоторые протоколы безопасности кресла, чтобы это вообще стало возможно. Что случилось с Франклиным, вообще не совсем понятно. Возможно, очередное воздействие кресла почти полностью сжег его мозг, но чтобы "спасти" Судьба загрузила его в компьютер.

Варро написал(а):

Чтобы отжать хат'так, нужно ввалить могучей кучке джаффа, которые как бы каста воинов. Их с детства этому учат.

Отравляют еду и вот вам уже и хаттак. К тому же на нем не всегда же тусуется большая кучка...

Варро написал(а):

Про Люцианцев речь. У них эти планеты должны быть. Если учесть что они снабжают продовольствием планеты которые захватывают.

Эти планеты вполне себе могли быть первыми в объединении из тех кто находился под влиянием ложных богов, ибо в целом-то гоаулдам кроме ресурсов от людей было не надо. Поэтому, логично, что населенные земли примитивны, но тоже сельское хозяйство у них развито на высоком уровне. Без надобности снабжать гоаулдов, получается хороший прирост.

Варро написал(а):

Если только после загрузки не склеишь ласты. С О'Ниллом такое было.

Десяток склеивает ласты после использования но находит способ уменьшить объем загрузки данных. Учитывая целеустремленность люцианцев даже добровольцы бы были.

Cde. Zar написал(а):

Простите, но не вполне понимаю на чём в принципе строится предположение, будто Альянс был в каких-либо тёрках с гоа'улдами? Есть ли пример хоть одного столкновения между первыми и вторыми? Нет. Может в галактике ходили слухи о героической борьбе Альянс против ложных богов? Тоже нет. Больше того, до фактического падения гоа'улдов об Альянсе никто даже не слышал.

Это предположение строится исключительно на наличии у тех технологии гоаулдов.) Но в целом, я поддерживаю все сказанное тобой, ибо это звучит логично.

Cde. Zar написал(а):

Ну, и в завершение... Снова о технологиях... Начну с того, что всякая информация о возможностях кресла появилась уже после попытки луцаинцев захватить "Судьбу", так что это не могло быть поводом отправить туда экспедицию.

Проблема в том, что этакое цифровое бессмертие уже было в галактике млечный путь. А именно в первом сезоне, 19 серия когда СГ-1 попадает на планету Харла и он делает из них андроидов. По факту он тогда и отцифровывает их сознание, да еще и тела создавал. Гораздо лучше чем сидеть на жестком диске.

И в итоге мы уперлись во все тоже, что нужно союзу на Судьбе, раз они все же туда отправились, пожертвовав столь ценным ресурсом.

0

21

В общем, фабула:

Не так давно... В 2009 году...

Звездные Врата
Эпизод I
Скрытые причины

Новая сила пробудилась в галактике! С небывалой скоростью влияние ранее неизвестной фракции изгоев охватило десятки человеческих миров. Приняв в свои ряды ветеранов войн c ложными богами, Луцианский Альянс сформировал армаду, готовую бросить вызов последним хранителям мира и гармонии - Тау’ри. Их агенты уже просочились на Землю и в другие миры, находящиеся под протекцией КЗВ и теперь ищут возможности перейти к открытой конфронтации… 

Тем временем амбициозный проект землян по открытию 9-ого шеврона перешел в завершающую стадию. О нём узнаёт коммандер луцианцев Кива. Вдохновленная успехом противника, она жаждет проявить себя и собирает команду, чтобы захватить базу Тау’ри и присвоить себе результаты их работы. Но сперва нужно убедить командование объединенными силами выделит корабли для атаки.

Небольшой отряд преданных бойцов отправляется через врата на планету, где по данным Альянса можно узнать о том, что скрывает 9-ый шеврон…

Если ни у кого нет возражений, я начну готовить детальное описание эпизода и предыстории.

Отредактировано Cde. Zar (2018-01-20 21:52:35)

0

22

Cde. Zar
как по мне - подходит особенно что самой ничего особо думать не надо))) кстати перса это тоже касается, куда послали туда и пошел, лоль, а мы тут голову ломаем над мотивацией))))

Отредактировано Тамара Йохансен (2018-01-20 22:02:20)

0

23

Тамара Йохансен написал(а):

кстати перса это тоже касается, куда послали туда и пошел, лоль, а мы тут голову ломаем над мотивацией))))

Ну без всего этого обсуждения, я уверен, играть было бы невозможно. Я очень доволен тем, какой был сформирован взгляд на Луцианский Альянс. Конечно, ещё предстоит всё это оформить и согласовать разные мелочи, но теперь есть о чём играть. А это ведь и было главной целью - выработать тему для начала игры.

0

24

Cde. Zar
ну почему, возможно, просто, пожалуй, было бы не так интересно. К тому же дискуссия получилась на редкость информативной, да и небольшой мозговой штурм для себя самого) Мне понравилось

0

25

А я вот почитал, и у меня особая картина нарисовалась по поводу жажды Кивы попасть на "Судьбу". Мног тут говорилось про представителей развитых цивилизаций, основавших Альянс. И мне видится, что верховодить там вполне могут токра, ребята. Альянс - это ими созданный инструмент для познания мира, удушения гоаулдов, а сейчас и  таури, которых кто-то может и не любить. Токра далеко не все терпимо относились к людям, и ушли от них в конце концов. А вот куда ушли, и что сделали, вопрос. Точно на месте не стояли. И Персус мог уйти с поста их босса. Если его место занял Делек (а о его кандидатстве говорилось в сериале перед уходом токра от таури), то землян они в свой план счастливого будущего точно не включали.
На токра я собаку съел, жирную такую, так как играл их не раз, и инфы массу прочел и проанализировал про них, вплоть до американских источников. Если представить, что во главе Альянса тайно стоят токра (или представители их народа, отколовшиеся отс воих), то для меня уже не стоит вопрос, зачем команда Кивы пошла на "Судьбу". Научные знания для токра всегда были важнее всего. Они шизануты на этом. Они сами пачками дохли, добывая знания и технологии, а уже кого-то отправить на смерть ради этого - это запросто. Ибо они гоаулды по типу мышления и физиологии. Какими бы добрыми поступлатами они ни прикрывались, их природа - гоаулды. Поэтмоу они частенько были жестоки и категоричны с таури. Поэтому очень изменился в процессе житья с ними Джейкоб Картер. Поэтому они себя считали суперумными, хотя и делом это доказывали. Самомнение у токра - мама дорогая какое, да еще взрощенное на высоких идеалах освободителей галактики.

А что если Кива была токра, а? И он покинул носителя, когда женщина была убита? И насильно внедрился в кого-то из экипажа Судьбы, и сейчас живет в нем? Кто там всех здоровых досконально проверяет на гоаулда? На больных и раненых не всегда времени хватает. На Пегас гоаулд залез в сериале, так почему на "Судьбу" не мог? Повторяю, что я ставлю знак равенства между гоаулдами и токра. Особенно, если власть у токра перешла к Делеку. так что ситуация могла в Млечносм пути быть такой: "Гоаулд умер! Да здравствует гоаулд!" И сейчас токра своим подконтрольным Альянсом создает счастливое коммунистическое будущее для жителей Млечного пути. И всяким демократам из КЗВ там не место. Как и какой кровь создается счастливое коммунистическое будущее, думаю, никому объяснять не надо. Вот сейчас Альянс может быть в процессе его создания и объединения земель в единую структуру. А через 100 лет, пока на "Судьбе" все спали, могли уже завершить этот процесс, и зачистить Землю от демократии, чтобы включить ее в состав своего "нерушимого союза". Я бы подумал на вашем месте о такой версии. При ней у нас Кива сейчас на борту Судьбы живет в ком-то, и сладко спит в стазисе.

Почему Дедал летал быстро. Там стояло стояло модифицированное ядро асгардов, насколько я помню.

0

26

Недурно. Правда не думаю, что можно говорить о том, что ток'ра создали Альянс. Это такая же спекуляция, как и то, что Альянс был решительным противником гоа'улдов. Но предположить, что ток'ра заключали с ними сделки, пользовались их услугами, а позже внедрили в Альянс шпионов - можно. И это в принципе было бы весьма логично. Можно даже предположить, что шпионы ток'ра остаются в их рядах до сих пор и теперь либо по собственной воли, либо по прямому приказу сверху, взяли на себя роли прогрессоров и теперь если не рулят внутренней и внешней политикой Альянса, то оказывают на неё сильное влияние. Вообще весьма и весьма интересная теория.

SGU написал(а):

Почему Дедал летал быстро. Там стояло стояло модифицированное ядро асгардов, насколько я помню.

Нет, ядро стояло на Одиссее. На Дедале просто был специалист асгардов, помогавший им освоить новые технологии.

Отредактировано Cde. Zar (2018-01-21 12:06:35)

0

27

Cde. Zar написал(а):

Нет, ядро стояло на Одиссее. На Дедале просто был специалист асгардов, помогавший им освоить новые технологии

А, точно. Перепутал.

0

28

Зар, ты действительно думаешь, что Альянс по серьёзному не закусился с гоа'улдами? Я вот считаю иначе. По двум причинам, первая — внешний могучий и страшный враг если не уничтожает, то сплачивает, вторая — гоа'улды не могли не отреагировать на появление молодого, зубастого, агрессивного государства. Даже если они не отреагировали, по какой-то причине, то Альянс сам бы начал с ними войну по причине категорического несогласия в вопросе кто главней. :)
Нет. Примеров столкновения нет, но без этого не обойтись.
Настаиваю. Даже не так. Категорически настаиваю, что Альянс не мог никак ни противостоять гоа'улдам тау'ри и прочим джаффа, если изначально не имел каких-то вменяемых далеко идущих стратегических планов, если не имел мощной образовательной базы, и если не был достаточно монолитен если не этнически, то хотя бы идеологически, а для идеологии нужна массовая пропаганда.
Для пропаганды нужна идеология, техническая база и образование. Одно вытекает из другого. Я просто не вижу других вариантов того, как сплотить столько разного народа.
Вариант Ивана я озвучивал и раньше. Слишком уж все складно, да ладно с этим Альянсом. А также таинственно и непонятно. Я предполагаю три варианта.
Первый. Длинная рука ток'ра. Ток'ра никогда особым прогрессорством и альтруизмом не страдали. Они не порабощали людей, спрашивая их согласие на симбиоз и боролись против гоа'улдов. Но в общем-то на этом все. Как-то заняться образованием человеческих масс, которые избежали рабства гоа'улдов, обострить свою борьбу, переведя ее в активную фазу, или, например, озаботится поиском союзников. Это всё не про них. Ток'ра по сути своей костны, хоть и не так как большинство гоа'улдов. Однако, что они умеют и делают с удовольствием — учатся. Они многому могли научиться у землян. Например тому, что если действительно хочешь победить, то нужно действовать решительно, а не гадить по мелочи, то тут то там. Кстати, если мы обратимся к СГ-1, то увидим там то как дозировано ток'ра выдают информацию землянам. Они практически всегда добиваются от землян действия, не удивлюсь, что это именно те самые действия ради которых и затевалась манипуляция. Но земляне возможно не слишком хорошо управляемые. Потому ток'ра могли разрабатывать альтернативный проект — Люцианский Альянс.
Участие ток'ра объясняет многие, если вообще все непонятки с Альянсом.
Второй. Гоа'улдский хвост. Всё тоже самое, но роль ток'ра занимает хитрый, но достаточно харизматичный гоа'улд, а может и несколько гоа'улдов (если не целый выводок). Он или они, скорей всего изучили опыт землян, приправили своей змеиной мудростью и стали использовать объединение людей в своих целях, если не сами его создали. И этот вариант также укладывается во всё непонятное, загадочное и неправильное.
Третий. Упорное саморазвитие. Я об этом писал выше. Скорей всего так и было.
Четвертый. Самый фантастичный. Альянс создали русские!. Российская экспедиция проходит через Врата в то время когда у них были свои собственные Врата на Сибирской Базе и остаётся на той стороне с задачей закрепиться. Дальше они вступают в контакт с некой развитой фракцией и дальше уже всё тоже самое, что и во всех остальных вариантах.
В принципе по всем вопросам своё мнение до вас донёс. Пора спать.

Отредактировано Варро (2018-01-21 22:56:49)

0

29

SGU написал(а):

А я вот почитал, и у меня особая картина нарисовалась по поводу жажды Кивы попасть на "Судьбу". Мног тут говорилось про представителей развитых цивилизаций, основавших Альянс.

Я не думаю, что это была именно жажда Кивы. Она все же всего лишь командор и подчинялась высшему командованию Альянса. Все же думаю это инициатива кого-то свыше, а кто он, Токра или гоаулд или еще кто-то не суть важно. По факту Кива провалила задание с захватом базы Икар и предположительно её единственным шансом на реабилитацию было достигнуть Судьбы. Маловероятно, но все же возможно, что это был ее единственный шанс избежать смерти, ибо как видно из ее поведения, наказания за некомпетентность в Альянсе весьма суровые.
Ну и еще более маловероятно, что Кива токра или гоаулд. Те отлично регенирировали тела носителей, и если даже они рак лечили, то простое, одиночное, огнестрельное ранение не задевшее симбионта для них вообще раз плюнуть.

Cde. Zar написал(а):

Можно даже предположить, что шпионы ток'ра остаются в их рядах до сих пор и теперь либо по собственной воли, либо по прямому приказу сверху, взяли на себя роли прогрессоров и теперь если не рулят внутренней и внешней политикой Альянса, то оказывают на неё сильное влияние.

спорный вопрос, за пятнадцать лет несколько десятков токра или даже сотен, не смогут поднять до более ли менее вменяемого уровня развития достаточное количество людей. Ну если только какое-то супер биологическое оружие не изобрели, которое быстро всех делает супер умными. Не исключено конечно и такое, но все же... А вот составлять мозговой и стратегический центр как раз вполне могли.

Варро написал(а):

По двум причинам, первая — внешний могучий и страшный враг если не уничтожает, то сплачивает, вторая — гоа'улды не могли не отреагировать на появление молодого, зубастого, агрессивного государства.

Да, они такое обычно давили в зачатках, поэтому собственно и большинство их подконтрольных миров столь примитивны. Поэтому появись такое объединение раньше ослабевания позиций гоаулдов, без должного технического и количественного перевеса, их бы так же завалили. И опять таки, будь они столь развиты, чтобы путешествовать по галактике без врат на кораблях и выносить гоаулдов, зачем использовать технологии землян, гоаулдов и других? Юзаем свое и радуемся превосходству. Можно конечно предположить, что технологии гоаулдов оставляли менее развитым расам, которые вступали в Альянс, а остальное оставляли при себе, но, думаю, отряд который должен был захватить Икар и после Судьбу не были такими уж простыми, на рядовой операции Альянса, которую поручали абы кому. И они как раз таки пользовались технологиями гоаулдов и землян.

Варро написал(а):

Четвертый. Самый фантастичный. Альянс создали русские!.

Тоже самое, что и если НИД создал альянс. Только с НИДом есть еще возможность данные о КЗВ получить и базах в Млечном Пути, в отличие от русских.

В общем, каждый вариант по своему хорош и имеет право на жизнь. В случае, если мы рассматриваем возможность токра создать альянс, не совсем понятно, зачем им столько миров и зачем проводить политику завоеваний других планет. И как-то не вяжется образ "освободителей галактики" с поголовным подчинением и диктатурой, которая как мне кажется присутствовала в Альянсе, хотя тут уже у каждого своя свобода. И тем более не понятно, зачем лезть к таури если они уже свалили. Типа делаем вид, чтобы потом нанести удар? Не могу уловить в этом логики, если честно.
Вот с гоаулдоми кажется все более реально, притом весь альянс может вообще не знать, кто ими управляет на самом деле. Наученные горьким опытом, гоаулды просто прячутся и прикидываются людьми. Учитывая, что между друг-другом гоаулды тоже не шибко ладят, навалять какому-то беглому системному лорду - одно удовольствие. В целом-то такое реально и действительно отвечает на много вопросов и пробелов.

Отредактировано Тамара Йохансен (2018-01-22 01:00:26)

+1

30

Варро написал(а):

Альянс создали русские!

Браво!)))))) Вот даже без комментариев))

Тамара Йохансен написал(а):

Ну и еще более маловероятно, что Кива токра или гоаулд. Те отлично регенирировали тела носителей, и если даже они рак лечили, то простое, одиночное, огнестрельное ранение не задевшее симбионта для них вообще раз плюнуть.

Это если червяк хочет лечить носителя. А когда стало ясно, что Киве тут мало светит, и удобней получать инфу из головы таури, то червяк просто кинул тело помирать, а переселился в человека. Вот реально с идеей "Токра - отцы Альянса" очень многие нестыковки в каноне можно объяснить.

Тамара Йохансен написал(а):

спорный вопрос, за пятнадцать лет несколько десятков токра или даже сотен, не смогут поднять до более ли менее вменяемого уровня развития достаточное количество людей.

Я писал про настоящее в игре, а не про прошлое. Сто с лишним лет (пока спали люди на Судьбе)- вполне достаточное время, чтобы сколотить империю, всем навалять и установить свои порядки в Млечном пути.

Тамара Йохансен написал(а):

Ну если только какое-то супер биологическое оружие не изобрели, которое быстро всех делает супер умными.

Таким оружием обладает каждый гоаулд и токра. Залез в носителя, и автоматом немедленно считывается все содержимое памяти обоих. Носитель после этого знает то, что знал червяк, и наоборот. Команда просветителей-токра могли бы за сто лет очень многим в башку вложить массу знаний. В день можно сотню человек окучивать запросто, прыгая из тела в тело. А люди потом все вынуждены подсаживаться на третонин после поселения червяка в их тело. А это уже способ контроля людей. Плохо себя ведешь - не дадут дневную дозу третонина. Так что, мне видится очень эффективный путь превращения людей в очень разумную и эрудированную расу без малейших усилий с их стороны. Чудесный же метод  "червяк-голова-умный стал")) И согласие недолго получить с социальными гарантиями.

Тамара Йохансен написал(а):

В случае, если мы рассматриваем возможность токра создать альянс, не совсем понятно, зачем им столько миров и зачем проводить политику завоеваний других планет. И как-то не вяжется образ "освободителей галактики" с поголовным подчинением и диктатурой, которая как мне кажется присутствовала в Альянсе, хотя тут уже у каждого своя свобода. И тем более не понятно, зачем лезть к таури если они уже свалили. Типа делаем вид, чтобы потом нанести удар? Не могу уловить в этом логики, если честно.

А они во благо завоевывают и объединяют)) Ради будущих поколений. Дите малое тоже по заднице ремнем секут, пока оно растет и умнеет. Ему хреново в этот момент, но это процесс воспитания. Так и здесь. А токра не ангелы и не освободители пока. Вы вспомните, как они со своими союзниками порой обращались. Та же история с браслетами атониексов. Приперли в КЗВ, часть инфы скрыли, чтобы испытать на людях)) И дело могло плохо закончится. После этого токра можно называть славными парнями и верными союзниками?))
Лезть к таури нужно, чтобы их планету включить в общую империю Млечного пути. Это может быть светлой высшей целью токра. И для этого они могли создать Альянс, который будет трансформирован или ликвидирован, когда нужда в нем отпадет. А когда они своего добьются огнем и мечом, как говорится, то включится сентенция "победителей не судят". Умрут те, кто помнит зверства Альянса, а новые поколения уже будут получать новую историю. О том, как мудрые токра великими трудами и жертвами (своими, типа) объединили расы галактики и дали им счастливую жизнь. И будет реально счастливая жизнь когда-нибудь - с технологиями, умным добрым населением, стремлением к развитию и атмосферой всеобщей любви. Разве плохая цель? Замечательная. И токра сами доживут до этого, ибо живут тысячелетиями. Но только надо сперва задавить к черту все, что помешает ее достижению - отсталость, народы, имеющие личные планы на развитие, врагов и т. д. Таури - слишком независимые и наглые. Их мир надо подчистить, оставить лучшее и полезное, а лишнее ликвидировать. Совершенно естественная "токранская" позиция - к счастью и победе ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

Опять же, я пишу вам не только про прошлое, где токра могли себя и не светить как организаторы Альянса, но и настоящее, где вполне уже могла расцвести Млечнопутная Империя. Хотя бы частично, в отдельных секторах, но уже включая множество миров с единой промышленностью, наукой, культурой, армией и т.д. И может, Земли в известном людям виде больше тоже уже нет. Она - часть счастливой империи токра))

Все, я снова влез в шкуру токра и жажду мира и счастья любой ценой)))

+1


Вы здесь » Звездные врата: Вселенная » Общение вне игры » Луцианский Альянс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно